Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Как сохранить здоровье, работая за компьютером

В современном мире без работы за компьютером и другими гаджетами не обойтись. Однако длительное сидение за монитором вредит нашему здоровью, вызывая проблемы со зрением, позвоночником, суставами, органами малого таза, венозным кровообращением и т.д.

Поэтому медики рекомендуют придерживаться простых правил, которые помогут сохранить здоровье при работе за компьютером:
  • Следите за своей «посадкой» - здесь важно не только держать спину ровной, не сутулиться, но и подобрать удобное для работы кресло. Чтобы расположение рук и ног было удобным и не вызывало дополнительной нагрузки на организм
  • Не забывайте проветривать помещение, в котором работаете, также важно своевременно убирать пыль и грязь с поверхности стола, клавиатуры, монитора. Следы от пальцев или пятна на мониторе заставят вас сильнее напрягать зрение. Сам монитор должен находиться на расстоянии 70-80 см от лица и ниже уровня глаз.
  • Давайте отдохнуть глазам и телу. Гимнастика для глаз, частое моргание, фокусирование взгляда то на дальнем, то на ближнем предмете помогут сохранить зрение. Каждые полчаса или 40 минут желательно встать из-за стола, размяться, пройтись,  по возможности сделать несколько самых простых упражнений: потягиваний, приседаний, поворотов корпусом.
  • Прислушивайтесь к своему организму: если чувствуете, что устали – сделайте перерыв, небольшую разминку, не забывайте пить чистую воду. Если есть возможность во время перерыва выйти на свежий воздух, то пользуйтесь ей. 
Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED