Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Опасная боль в спине: как распознать межпозвоночную грыжу

Как часто вас беспокоят боли в спине, недомогание, головные боли? К сожалению, офисная работа и длительное сидение за компьютером, повальное увлечение гаджетами, стрессы, пассивный образ жизни и вредные привычки способствуют возникновению проблем со спиной и позвоночником. На боли в спине, которые беспокоят неделями, месяцами, а то и годами, многие из нас не обращают внимания, откладывая визит к врачу.

Между тем, все данные факторы плюс нарушения в обменных процессах, гормональные дисбалансы и т.д., создают чрезмерные нагрузки для позвоночника, что приводит к повреждению межпозвоночных дисков и образованию межпозвоночной грыжи.  Медицинская статистика неутешительна: межпозвоночная грыжа диагностируется на протяжении 10 последних лет в три раза чаще и, в основном, у молодых людей в возрасте от 20 до 45 лет. Грыжа позвоночника возникает при повреждении фиброзно-хрящевой оболочки межпозвоночного диска, что способствует выходу ядра наружу и давлению его на нервные корешки.  
  
Любая длительная боль в спине, даже не острого характера – это повод обратиться к специалисту. При межпозвоночной грыже боль может быть как не острой, так и острой, локализация боли зависит от места возникновения грыжи: в области поясницы (грыжа поясничного отдела позвоночника), в области  шеи или груди (шейный и грудной отделы, соответственно). Также на межпозвоночную грыжу могут указывать боли и онемение в руках и ногах, покалывание в них, мышечная слабость. Чувство онемения может возникать при сдавливании выпячивающейся грыжей корешков спинного мозга.

Межпозвоночные грыжи требуют срочного лечения, иначе ситуация может привести к серьезным проблемам со здоровьем, вплоть до инвалидности: лечением данного заболевания занимаются хирурги или врачи-ортопеды. Чтобы межпозвоночная грыжа не образовалась, важно нейтрализовывать вред, который приносит позвоночнику неправильное положение тела во время работы, оборудовать свое рабочее место с максимальным удобством,  заниматься спортом или физическими нагрузками, правильно и рационально питаться, проходить профилактические осмотры у врачей, своевременно лечить все возникающие болезни и т.д.

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна  

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED