Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Польза банана для здоровья: почему их надо есть зимой

Бананы можно найти на прилавках магазинов круглый год, но зимой этот фрукт особо актуален. Диетологи советуют включать в рацион бананы чаще именно в холодное время года из-за большого содержания в них триптофана, пишет «Feelgood.ua». Эта аминокислота помогает вырабатываться гормону серотонину, которого нам так не хватает осенью и зимой, когда световой день становится коротким.

Именно серотонин отвечает за хорошее настроение, поэтому съедая один банан в день можно улучшить самочувствие и избавиться от депрессивного настроения. Помимо поддержания хорошего настроения, бананы также помогут справиться с менструальными болями, улучшить процесс кроветворения и работу органов желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Также спелые бананы рекомендованы, как средство профилактики рака.
 
Бананы – природный источник калия, поэтому их полезно есть для улучшения регулировки кислотно-щелочного равновесия крови, водно-солевого баланса, бесперебойной работы почек. Также бананы помогают поддерживать кровяное давление на нормальном уровне и регулировать сердечные сокращения. Поэтому рекомендованы в качестве профилактики заболеваний сердца и сосудов. Банан весом в 120 грамм содержит примерно 100-120 калорий, поэтому является отличным диетическим завтраком.

Но тем, кто сидит на низкоуглеводной диете, банан не подойдет. Поскольку содержит довольно много сахаров и употребление даже одного банана в день может покрыть 40% допустимых углеводов. Как и любые фрукты, бананы имеют вои противопоказания. Не рекомендованы они людям с синдромом раздраженного кишечника, также у некоторых людей бананы могут вызвать аллергию и вздутие живота. При варикозной болезни и склонности к тромбозу количество употребляемых бананов следует согласовать с врачом, поскольку они могут увеличивать вязкость крови.

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна  
 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED