Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Медики нашли новые полезные свойства кофе

О пользе и вреде кофе ведутся множественные споры и проводятся различные исследования влияния напитка на организм человека. В этот раз темой влияния кофе на человеческий организм занялись медики из университетов в Эдинбурге и Саутгемптоне (Великобритания), пишет «Сегодня.ua». Специалисты провели более двухсот различных исследования и заявили, что кофе полезен дальше в больших количествах.

Но только здоровым людям: исследователи отмечают, что при отсутствии противопоказаний и индивидуальной непереносимости кофе можно употреблять до семи чашек в день (стандартаня чашка кофе – 60-70 грамм). Кофе, по мнению британских исследователей, способен снизить риск преждевременной смерти на 10%.  Также этот ароматный напиток способствует укреплению сосудов, способен снизить риск развития депрессии, предупредить развитие таких недугов, как болезнь Альцгеймера и Паркинсона.

Употребляя кофе, человек проводит профилактику подагры, диабета, поддерживает работу печени и снижает риск образования камней в желчном пузыре.
Также медики ранее замечали взаимосвязь между употреблением кофе и снижением развития онкологических заболеваний кожи, простаты и печени. Однако специалисты в очередной раз акцентируют внимание на том, что кофе не является абсолютно безопасным напитком для всех без исключения. В некоторых случаях кофе может влиять на менструальный цикл, то есть привести к его сбоям.

Также при сердечной аритмии, болезнях органов пищеварения, гипертонии, бессоннице, повышенном уровне нервозности и тревожности кофе может быть противопоказан. С осторожностью  и только после консультации со своим врачом следует пить кофе беременным женщинам, особенно на поздних сроках беременности и при угрозе выкидыша. А еще любимая многим привычка пить кофе и курить сигареты одновременно очень негативно сказывается на сосудах.

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED