Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Как помочь пищеварению: полезные продукты для желудка и кишечника

Проблемы с желудком и кишечником часто возникают у здоровых людей. Не обязательно иметь заболевания желудочно-кишечного тракта или постоянно питаться нездоровой пищей. Плохая экология, стрессы, сидячая работа, чрезмерная занятость и загруженность приводит к проблемам с пищеварением у большинства жителей (особенно крупных городов). Добавьте сюда еще перекусы всухомятку на обеде, курение, алкоголь…

Такой режим жизни не оставляет шансов на нормальное функционирование ЖКТ и в дальнейшем может привести уже к развитию  заболеваний органов пищеварения. Помочь пищеварительной системе можно употребляя определенные продукты. Но и здоровый образ жизни в том числе - лучший способ защитить себя от болезней. «Пресловутый» стакан воды с утра, конечно же, не панацея от болезней ЖКТ. Но выпитые натощак 200 мл теплой воды (30-37 градусов) помогают смыть остатки старого желудочного сока в кишечник и выделиться новому, подготовить желудок к приему пищи, улучшить работу кишечника.

Полезно будет добавить в воду чайную ложку меда (если у вас нет аллергии на мед). Мед помогает усилить двигательную активность кишечника, улучшить пищеварение, укрепить иммунитет. Улучшить работу органов пищеварения помогает свекла. Этот плод доступен в любое время года: он не только поможет очистить кишечник от гнилостных бактерий, но и ускорит обмен веществ, выведет из организма токсины. Также свекла еще удобна тем, что ее полезные свойства не теряются при варке или жарке.

Если вам не хочется возиться со свеклой, то отличным продуктом для кишечника и желудка станет йогурт или кефир.  Эти продукты, благодаря содержанию кисломолочных бактерий, помогут поддержать кислотность органов пищеварения, улучшить работу кишечника и бороться с инфекциями. Включите йогурт или кефир в свое ежедневное меню:  гастроэнтерологи рекомендуют йогурты при хроническом несварении желудка, гастрите, запорах.

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна
 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED