Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Медики назвали самые полезные для сердца и сосудов фрукты

Снизить риск развития инсульта и победить «плохой» холестерин способны фрукты с белой мякотью. К такому выводу пришли медики из Нидерландов: самыми полезными, по их мнению, для сердца и сосудов являются груши, дыни и яблоки. Помимо защиты клеток организма от процесса вредного окисления, яблоки помогают очистить кровеносные сосуды, а также являются средством профилактики от старческого слабоумия. Не говоря уже о том, что яблоки полезны для нормальной работы кишечника, а также успешно помогают сбросить лишние килограммы.

Снизить уровень холестерина в крови и стать отличным средством против атеросклероза помогут груши. Однако груши обладают слабительным эффектом, поэтому слишком налегать на них не стоит. Актуальны груши – особенно сок из груш в сезон простуд, поскольку смягчает раздраженное горло. И, наконец дыня – природный регулятор холестерина, эластичности сосудов и пищеварения.

Дыня богата клетчаткой, низкокалорийна, поэтому подойдет для тех, кто соблюдает диету или хочет похудеть. Также дыня влияет на выработку коллагена – жизненно важного компонента молодости и красоты кожи.   Дыню рекомендуют употреблять для поддержания остроты зрения и профилактики глазных болезней,  также дыня широко применяется в косметологии, поскольку омолаживает и увлажняет не только кожу, но и весь организм.

Диетологи напоминают, что переедание даже самых полезных фруктов может вызвать проблемы с пищеварением, аллергическую реакцию и т.д. Поэтому медики рекомендуют употреблять вдень не более 500 грамм фруктов. А при проблемах с желудочно-кишечным трактом следует или отказаться от сырых фруктов, или по рекомендации врача есть их в запеченном виде и в небольшом количестве.  

автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна 


Медична платформа

Медичні меблі в ITMED