Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Секрет здорового и полезного перекуса: без лишних калорий и вкусно!

Если не все люди – то большинство любят перекусить чем-то вкусным в перерывах между основными приемами пищи. Проблема в том, что перекусываем мы в большинстве случаев не теми продуктами, набирая лишний вес. На самом деле с помощью легких перекусов можно и чувство голода утолить, и способствовать избавлению от лишнего веса, запуская в организме обменные процессы.
 
Если вы привыкли постоянно перекусывать конфетами, пирожными, печеными булочками и т.д., то лишний вес в таком случае – «награда» за такое питание. К тому же чувство голода вновь появится через полчаса. Вместо того, чтобы тянуться за очередной конфетой или булочкой, диетологи советуют не лениться и попробовать перекусывать не менее вкусными, но гораздо более полезными продуктами.

Любите бутерброды? Можно заменить белый хлеб с колбасой на цельнозерновой или хлебцы. Если запечь в духовке куриное или индюшиное филе, то нарезанные его ломтики будут гораздо вкуснее колбасы или сосисок. Добавив по вкусу сыр фету или брынзу, зелень, овощи, вареное яйцо можно получить от перекуса массу пользы.

Не можете прожить день без сладкого? Попробуйте заменить конфеты или печености медом, черным шоколадом, фруктами, ягодами.  Пару чайных ложек меда и 2-3 «квадратика» черного шоколада избавят вас от чувств, что вы ограничены в сладостях.  Употребляя фрукты или ягоды, не стоит съедать более 200 грамм за один раз. Также если ваша цель – сбросить лишний вес, тогда не стоит отдавать предпочтение высококалорийным бананам и винограду.

Вкусным и отличным перекусом можно  сделать обычный творог, кефир или обезжиренный йогурт, если добавить в него фрукты, ягоды, орехи. Орехов в сутки рекомендуется есть не более 50 грамм. Что касается сухофруктов, при всей их пользе – это не далеко не самый диетический продукт. Поэтому для тех, кто следит за фигурой или худеет, стоит съедать в день не более 5-6 долек или штук: кураги, фиников, чернослива и т.д. 

автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED