Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Баловство алкоголем в молодости «аукнется» снижением работы мозга

Алкогольные вечеринки, которыми часто сопровождается отдых молодежи, дадут о себе знать в более зрелом возрасте. Исследование «долгосрочного» влияния алкоголя на мозг провели американские исследователи, сообщает NDTV. Медики уверены, что даже если человек употреблял алкоголь часто только в молодости, а потом стал вести более здоровый образ жизни, то негативное влияние спиртного на мозг все равно приводит к возникновению ряда проблем во взрослом и пожилом возрасте.
 
Как отмечают исследователи, принятие от 4 и более любых алкогольных напитков в течение 2 часов (для женщин) и 5 (для мужчин) в возрасте 16-20 лет провоцирует усыхание некоторых участков головного мозга. Имеется ввиду, если девушка в течение 2-х часов выпивает 4 бокала вина, или 4 коктейля, а парень – 5  и т.д. В итоге уже во взрослом возрасте у таких любителей выпить повышается риск развития алкоголизма.

Но даже если сильной алкогольной зависимости не развивается, то в зрелом возрасте ухудшается память, внимание, речь. Излишнее употребление алкоголя в юности, когда мозг еще не сформирован и не «повзрослел», влияет не только на биологическое развитие, но и формирование психосоциального поведения.  
Медики проверили взаимосвязь употребления повышенных доз алкоголя в молодости на ряд способностей мозга: торможение реакций, рабочую память, обучаемость, скорость принятия решений  и т.д.

Также специалисты изучали влияние спиртных напитков на способности мозга обрабатывать социальную, когнитивную и эмоциональную информацию.   
Как отмечают медики, спиртные напитки провоцируют у молодых людей усыхание некоторых мозговых отделов, которые отвечают за память, внимание, речь, сознание. Под воздействием алкоголя молодежь хуже справляется с заучиванием новых слов - при изучении языков, нового материала и т.д., что говорит об изменении активности мозга.  

автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED