Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Секрет здорового сна: медики рассказали, как спать полезнее

Как добиться максимального отдыха и восстановления работы внутренних органов во время сна? Далеко не каждая поза, в которой вы привыкли отдыхать после трудового дня, полезна, пишет "Сегодня.ua". Так, терапевты отмечают, что спать на животе нежелательно. Любители спать на животе подвергают свои внутренние органы, особенно мочевой пузырь, дополнительному сдавливанию.

Также сон на животе, по мнению медиков, приводит к образованию болей в спине и шее. Не рекомендован сон на животе женщинам, поскольку это способствует сдавливанию и растяжению кожи груди. Наиболее полезным для здоровья считается сон на левом боку: такое положение способствует наиболее правильной работе внутренних органов и систем.

Терапевты рекомендуют засыпать на левом боку, не тратя длительное время на поиск наиболее удобной позы. Меньше ворочаться и быстрее уснуть поможет положенная за спину подушка. Спать на левом боку полезно для улучшения работы кишечника, печени, более лучшему насыщению крови кислородом и др. 
Чтобы быстрее привыкнуть спать на боку и легче засыпать вообще, медики советуют:
  • проветривать комнату перед сном. Также постарайтесь избавиться от привычки засыпать под телевизор или долго «висеть» в ноутбуке, смартфоне и т.д. перед сном, это способствует развитию хронической бессонницы. Белый яркий свет от экрана гаджета «обманывает» организм, перепрограммируя его на день, а не на ночь. Поэтому отложите в сторону девайс или выключите телевизор как минимум за час до сна  
  • использовать удобные матрац и подушку. Экономить на своем здоровье не следует, поэтому неровный или продавленный матрац лучше заменить. Относительно подушки – для сна на боку подходит более высокая подушка. Лучше выбирать подушки из синтетических материалов, поскольку пух и перья накапливают бактерии и пыль. 
автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED