Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Медики выяснили: от алкогольного цирроза защищает кофе

Если каждый день пить кофе, то рис развития алкогольного цирроза печени снижается в 2 раза. Но расслабляться любителям «заложить за воротник» не стоит: полностью от этого тяжелого заболевания печени кофе не защитит.

Эксперимент, который продлился 20 лет, провели британские исследователи. Это исследование,  в котором приняли участие более 400 тысяч добровольцев, на данный момент является самым крупным анализом действия кофе на организм человека.   Специалисты выяснили, что одна чашка кофе (менее 200 грамм) снижает риск развития цирроза печени на 20%, а четыре чашки – уже на 60%. Однако стоит брать во внимание, что не все люди могут пить такое количество кофе: у многих он повышает артериальное давление. 

Медики продолжают проводить работу по разработке нового фармацевтического продукта, который поможет лечить заболевания печени. Между тем, врачи напоминают, что алкоголь сам по себе вреден, а цирроз печени  - это тяжелое заболевание, которое под воздействием алкоголя поражает здоровые ткани этого органа. Со временем печень перестает нормально снабжаться кровью и человек может умереть. Помимо алкогольного цирроза, у злоупотребляющих спиртным людей повышается риск развития жировых заболеваний печени ( жировой гепатоз, стеагепатоз), хронического гепатита и рака печени.

Согласно статистике Минздрава, от заболеваний, вызванных употреблением алкоголя, умирает 40 жителей Украины ежедневно. А алкогольный цирроз печени поражает 20% пьющих людей. Поэтому врачи рекомендуют не злоупотреблять алкоголем, а в случае возникновения алкогольной зависимости обращаться за помощью к специалистам и не отказываться от лечения алкоголизма.

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED