Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Новогодний витамин: почему мандарины полезны для здоровья

Мандарин - не просто новогодний символ для многих, но и полезный для здоровья цитрус. Этот оранжевый плод  содержит в себе массу витаминов, поэтому есть мандарины полезно круглый год. Не зря в древнем Китае эти оранжевые цитрусовые символизировали богатство, успех и долголетие.

Так в чем же польза мандаринов? Содержание вкусного оранжевого шарика на 85% - это вода, остальное – это витамины, микроэлементы, пектин, глюкоза, эфирные масла и т.д. Как и большинство цитрусов, мандарины богаты витамином С: этот витамин помогает укрепить иммунитет, бороться с простудой и гриппом, укрепит сосуды и улучшит работу нервной системы.

Также в мандаринах содержатся витамины группы В, витамин К и D, без которых невозможно нормальное развитие костной ткани. Витамины В группы помогают в переработке пищи, улучшают умственные способности и рост мышечной массы.  Ярко-оранжевый цвет мандарин получил из-за содержащегося в нем каротина (витамин А). Поэтому мандарины также являются хорошим средством профилактики проблем со зрением.

Также полезны эти фрукты для поддержания иммунитета, поскольку фитонциды, содержащиеся в мандаринах, активно препятствуют размножению грибков и бактерий. Главным и пожалуй единственным недостатком мандаринов является их способность вызывать аллергию. Поэтому маленьким детям и людям, склонным к аллергическим реакциям мандарины противопоказаны. Хранить оранжевые цитрусы лучше в отделе для овощей и фруктов в холодильнике. Так мандарины могут сохраниться на протяжении месяца.

Не нужно оставлять цитрусовые в полиэтилене: внутри пакета создается излишняя влага, и мандарины могут испортиться. Если у вас нет аллергии на мандарины или цитрусовые, то в день можно съедать 4-5 штук. Детям достаточн будет 2-3 мандарина в день. Однако постоянное употребление в пищу мандарин может окрасить вашу кожу и зубы в желтоватый цвет.

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна 
 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED