Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Медики назвали главные продукты молодости и долголетия

Твердые сыры (особенно с плесенью), бобы и цельные зерна помогут значительно продлить жизнь. К такому выводу пришла группа ученых из Европы после проведенного исследования. Главным продуктом-лидером, который способен продлить молодость и жизнь, назван сыр с плесенью. Эксперимент исследователи провели на лабораторных мышах и итальянских добровольцах.

Важный компонент, который содержится в твердом сыре и бобах – это спермидин (органическое соединение). Ученые помещали спермидин в воду, которую пили некоторые лабораторные грызуны. Вторая часть хвостатых участников эксперимента пила обычную воду. Грызуны, которые употребляли воду со спермидином, прожили дольше остальных участников эксперимента. Кроме того, те животные, в рационе которых был твердый сыр, значительно "поправили" свое здоровье. У мышей улучшились показатели работы сердца и артериального давления.

Спермидин способен запускать процессы аутофагии – самоочищения клеток от токсинов и самостоятельной переработки своих поврежденных частей. Аутофагия способна улучшить работу клеток, увеличить срок жизни и замедлить старение. Положительно влияют твердые сыры и на людей: исследовав рацион итальянских добровольцев, медики заметили ряд интересных фактов. Так, у регулярно употребляющих сыр людей, заболеваемость сердечнососудистыми недугами и риск развития сердечной недостаточности снижались на 40%.

Те, кто любит сыр и регулярно его кушает, обладают более активным процессом обмена веществ, а также низким содержанием «плохого» холестерина. Также любители твердого сыра намного меньше склонны к ожирению чем те, кто его не  употребляет. Для того, чтобы обеспечить себе долголетие и молодость, диетологи рекомендуют употреблять 50-100 гр твердого сыра в день. Людям, склонным к образованию отеков и гипертонии не следует увлекаться «живыми» сырами с плесенью, брынзой и рассольными сырами.

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна
 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED