Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Ногти слоятся и ломаются: причины досадного явления и пути решения проблемы

Ногти слоятся и ломаются: причины досадного явления и пути решения проблемыНаши ногти, волосы и состояние кожи – это прекрасный показатель общего состояния организма. Ломкие, слабые ногти свидетельствуют об определенных проблемах со здоровьем и не являются исключительно эстетическим дефектом. Чтобы иметь красивый маникюр, нужно разобраться в причинах слабости ногтей, а не бороться со следствиями.

Причины ломкости ногтей и способы борьбы с проблемой

Нехватка в организме витаминов и полезных веществ. В дефиците может быть кальций, магний, сера, кремний, фосфор. Решение здесь одно – употреблять в пищу продукты, содержащие данные витамины и элементы. В первую очередь нужно есть мясо, морскую рыбу, яйца, сыр, творог, брокколи, цветную капусту, орехи, бобовые, шпинат и другие полезные продукты.

Нарушение обмена веществ в организме человека. По этой причине ногтевая пластина не получает необходимые для нее белки и другие вещества, что приводит к ее расслоению и крошению. Ногти становятся слабыми после болезней, особенно если с ними боролись с помощью антибиотиков.

Неполадки в работе желудочно-кишечного тракта, почек, печени, поджелудочной, щитовидной железы. Ломкие ногти сигнализируют о низком иммунитете и общих проблемах со здоровьем.

Злоупотребление моющими средствами. Состав современных моющих и чистящих средств бывает очень агрессивным, поэтому лучше всего взять себе за правило убирать и мыть посуду в резиновых перчатках. Если же контакта с химией избежать не удалось, нужно тщательно вымыть руки, высушить их и помазать ногти обычным растительным маслом или же питательным кремом.

Неправильно выполненный маникюр. Если ногти слоятся, лучше пользоваться стеклянными пилочками с мелким абразивным напылением вместо привычных металлических. Во время опиливания ногтя пилку стоит держать перпендикулярно к ногтю. Шлифование слоящихся и ломающихся ногтей находится под строгим запретом, ведь может быть способом их обламывания. Для укрепления ногтей подойдут регулярные (2 раза в неделю) 20-минутные ванночки с теплой водой с добавлением обычной или морской соли.

Ломкие и слабые ногти – это неприятно и некрасиво, а также опасно. Ведь это показатель, что в работе организма наблюдаются определенные сбои. Главное в таком случае – определить причину явления и начинать бороться с ней.

Автор: Ольга Куприянова
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED