Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Что пить с утра и в обед для здоровья, стройности и бодрости: топ-8 полезных напитков

Улучшить метаболизм, получить заряд бодрости на весь день и помочь в борьбе с лишними жировыми отложениями помогут несколько простых ингредиентов, добавленных в утренний чай. Справиться с трудностями рабочего дня, снять стресс и ускорить обменные процессы в организме может и обычный чай – лучше всего с этими задачами справится зеленый.

Для разнообразия можно приготовить утренний напиток из других полезных растений или кореньев. А если времени в обрез, то просто добавить в чай имбирь или мяту. Если у вас дома совсем ничего нет для приготовления "чудо-эликисра", то самое время выйти в магазин, прогуляться перед сном и приобрести компоненты для завтрашнего бодрящего утренниего напитка. У каждого из «даров природы» есть свои, особенные свойства. В зависимости от того, чего вы хоте добиться, желательно выбирать ингредиенты.

Так, успешно борются со стрессом, концентрируют внимание:

- зеленый чай. Помимо большого содержания антиоксидантов (вещества, помогающие защитить организм от онкологии, сердечнососудистых заболеваний и др.), этот напиток способен улучшить внимание и настроение. В зеленом чае содержится кофеин и L-теанин (аминокислота), которые в комплексе противостоят стрессу и улучшают умственные способности.
- мята. Ментол, содержащийся в перечной мяте, улучшает настроение и активизирует
- имбирь.Чай из корня имбиря или пара очищенных кусочков (размеров 5-копеечную монету) добавленных в чай, помогут при стрессе и чувствах тревожности. Также имбирь – кладезь витаминов и отличное средство для повышения иммунитета.

Сжигают жир и ускоряют обмен веществ:

- чай «пуэр». Китайцы издавна используют этот вид чая в лечении травами. Пуэр эффективно помогает сжечь жир и снизить уровень вредного холестерина
- корица. Чайная ложка корицы, добавленная в чай или утреннюю кашу (овсянку, например) влияет на регуляцию уровня сахара в крови и «укрощает» чрезмерный аппетит
- корень женьшеня. Женьшень обладает массой полезных свойств, среди которых – борьба с ожирением, чувствительность к гормону инсулину и способность регулировать уровень глюкозы в крови.

После обеда и вечером, наоборот – хочется расслабиться и успокоить нервы. Помогут в этом:

- ромашка. Настои из ромашки или уже готовые чаи, которые сегодня продаются в изобилии в аптеках и супермаркетах, помогут расслабиться, почувствовать себя спокойно, вызовут сонливость.   
-мелисса. Две-три чайные ложки  сухой мелиссы (еще ее называют «лимонный бальзам»), залитые стаканом кипятка (200гр) и настоянные 15 минут, помогут успокоиться и расслабиться.

Однако, если у вас есть аллергия на какое-либо из этих растений или проблемы с желудком, то такие напитки могут навредить. Поэтому всегда лучше посоветоваться со специалистом, что будет для вас полезно, а что может причинить вред здоровью.

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED