Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Медики утверждают: кофе влияет на нас по разному из-за генетических особенностей организма

Почему после выпитого кофе у одних людей наступает бессонница, а другие спокойно засыпают? Специалисты из США  провели исследование, и нашли ответ на этот вопрос. Оказывается, причина – в генетических особенностях человеческого организма.

В эксперименте, который инициировали специалисты Фейнбергской школы медицины Северо-западного университета, приняли участие 10 тысяч добровольцев. Итоги проведенного исследования опубликовали журнал Human Molecular Genetics. Оказывается, существует связь между генетическими особенностями человека и реакцией организма на употребленный им кофе.

И у каждого из людей данная реакция – индивидуальна и не зависит только от количества выпитых чашек этого напитка. В итоге, одни могут выпить «ведро» кофе и спать спокойно, а другие – 100 граммовую порцию и всю ночь не сомкнуть глаз. После выпитого кофе в организме происходит ряд  обменных процессов между кофеином, глюкозой и липидами (жирами и жироподобными веществами). Скорость и влияние этих процессов на организм человека в каждом отдельном случае -  разные. Поэтому, по словам американских медиков, действие кофе на человеческий организм зависит еще и от генетических особенностей человека.

Любителям кофе медики рекомендуют отдавать предпочтения напитку, приготовленному из натуральных молотых зерен. Самым вредным считается растворимый кофе в стиках, особенно «3 в 1» и так далее. В таких растворимых напитках содержится много вредных компонентов, которые могут провоцировать ожирение и другие болезни.

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED