Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Соль: слишком много - это сколько?

Соль: Сколько это слишком много?Современные руководства рекомендуют ограничить потребление соли до 2 300 мг в день.

Хорошо известно, что организм нуждается в определенном количестве соли. Это важно для функции нервов и мышц. Соль помогает регулировать баланс жидкости в организме.

Около 90% потребления натрия поступает из хлорида натрия, содержащегося в поваренной соли.

Один ломтик хлеба содержит в среднем 80-230 мг натрия.

Один кусочек пиццы может содержать 370-730 мг натрия.

Потребление соли стало одной из основных проблем здравоохранения в развитых странах.  Имеющиеся исследования утверждают, что слишком много соли в рационе питания может увеличить риск серьезных заболеваний, таких как сердечнососудистые, нарушение мозгового кровообращения. Но сколько это "слишком много"? Большинство взрослых в развитых странах потребляют более 3 400 мг соли в день. Врачи рекомендуют ограничить до одной чайной ложки в день (2 300 мг).

Одновременно, появляются сообщения, в которых предполагается, что рекомендованный уровень слишком низок и, например, 3 000 мг в день может оказаться недостаточным количеством. А в 2014 году исследование, проведенное Медицинским  колледжем им. Альберта Эйнштейна  в Нью-Йорке, показало, что сокращение потребления соли до 2 500 мг в день не повлияло на уменьшение риска развития заболеваний, связанных с высоким потреблением соли.

Другими словами, определение оптимального  уровня потребления соли остается предметом дискуссий. А нам с вами остается ждать новых результатов и рекомендаций, ориентируясь на свой здравый смысл, состояние своего здоровья и цифры в диапазоне от 2 000 до 3 000 мг соли в день.

Автор: Андрей Ганул
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна.

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED