Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Смартфоны приводят к слепоте

Смартфоны приводят к слепотеМедики из Великобритании заявили о случаях кратковременной слепоты, которая была вызвана использованием смартфонов в темных помещениях. Две женщины 22 и 40 лет жаловались на повторяющиеся случаи потери зрения продолжительностью до 15 минут.

Статья об этих случаях опубликована в издании New England Journal of Medicine.

Эти женщины прошли полное обследование, включая МРТ и проверку работы сердца. Однако медики не выявили у них никаких заболеваний, которые могли вызвать потерю зрения. И тогда врачи уточнили у пациенток, чем они были заняты во время приступов слепоты. Выяснилось, что обе женщины лежали на боку на кровати и смотрели на экран смартфона одним глазом в темноте, в то время как второй глаз был закрыт подушкой.

В таком случае один глаз привыкает к темному помещению, а другой – к свету. А после отключения смартфона происходит долгий процесс адаптации к темноте. Вот почему у женщин возникала кратковременная слепота того глаза, который глядел на экран смартфона. Чтобы избежать такой проблемы, врачи рекомендуют смотреть на экран смартфона в темном помещении сразу обоими глазами.

Ученые проверили данное предположение, проведя ряд экспериментов на себе и своих коллегах. Они смотрели на экран смартфона несколько минут одним глазом, а затем проверяли потерю световой чувствительности. Как оказалось, действительно возникают проблемы со зрением, и процесс его восстановления занимает несколько минут.

Исследователи полагают, что такая кратковременная слепота не несет никакой угрозы здоровью. Однако, по словам ученых, необходимо предупреждать пациентов о таких случаях, чтобы избежать ненужных стрессов и тревог.

Читайте также: Смартфон поможет диагностировать болезни ушей

Автор: Ирина Жихарева
© Медицинский портал Здоров-Инфо

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED