Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Почему нужно есть фрукты во время беременности?

Почему нужно есть фрукты во время беременности?Специалисты из университета Альберты (Канада) обнаружили, что умственные способности детей выше, если их мамы употребляли много фруктов во время беременности.

Известно, что употребление фруктов уменьшает риск развития множества заболеваний, в том числе болезней сердца и инсульта. Но теперь новое исследование показало, что фрукты начинают оказывать свою пользу еще тогда, когда ребенок находится в утробе матери.

Ученые обнаружили, что матери, которые ели больше фруктов во время беременности, родили детей, которые в возрасте 1 года показали лучшие результаты умственного развития.

Результаты исследования приведены на сайте университета Альберты.

«Мы хотели выяснить, какие факторы влияют на умственное развитие, - объясняет автор исследования Пиуш Мандхан.  - Мы знаем, что чем дольше ребенок находится в утробе матери, тем больше он развивается. А дополнительная порция фруктов в день в рационе матери дает такой же эффект, как будто ребенок родился на целую неделю позже!».

Хотя результаты данного исследования обнадеживают, ученые предостерегают от злоупотребления фруктами, ведь они могут вызвать такие осложнения, как гестационный диабет и высокий вес ребенка при рождении. Ведь влияние на людей повышенного потребления натуральных сахаров  еще полностью не изучено. Поэтому специалисты рекомендуют беременным женщинам сначала проконсультироваться с врачом.

Читайте также: Ученые назвали фрукты для похудения

Автор: Ирина Жихарева
© Медицинский портал Здоров-Инфо

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED