Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Какой продукт защищает от инфаркта и инсульта?

Какой продукт защищает от инфаркта и инсульта?Ученые обнаружили, что яблоки - прекрасное средство профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Специалисты установили, что всего 100 г яблок ежедневно достаточно для того, чтобы снизить риск инфарктов и инсультов на треть. 

Эти выводы были сделаны в результате исследования, продолжавшегося 7 лет. В нем принимали участие свыше 500 тысяч жителей Китая. Ученые выбрали именно эту страну, поскольку здесь потребление свежих фруктов значительно ниже, чем, например, в Великобритании или США.

В общей сложности было проанализировано здоровье полумиллиона жителей 10 городских и сельских районов Поднебесной, за которыми наблюдали с помощью их электронных историй болезней. В сферу внимания ученых попали только те люди, которые ранее не сталкивались с сердечно-сосудистыми заболеваниями и не лечились от гипертонии, сообщает Здоров-Инфо со ссылкой на Медикфорум.

Отметим, что яблоки являются богатым источником калия, диетических волокон, антиоксидантов и других ценных компонентов. В нем содержится небольшое количество натрия, а также всего несколько калорий. Доказано, что регулярное употребление яблок существенно улучшает здоровье: от снижения артериального давления и уровня сахара в крови до повышения умственной работоспособности. Недаром ведь известная английская пословица гласит: "Съедай по яблоку в день - и доктор не понадобится".

Не стоит забывать, что в домашних условиях можно легко и быстро измерить артериальное давление с помощью тонометра. Выявить нарушения в деятельности сердечно-сосудистой системы помогут врачи-кардиологи, которые использут в своей работе пульсоксиметры, электрокардиографы, суточные мониторы ЭКГ и холтеры.

Существуют натуральные фитопрепараты, которые улучшают кровообращение, укрепляют стенки сосудов и сердечную мышцу, предотвращают тромбообразование и улучшают состав крови, а также снижают артериальное давление. К ним относятся «Фитоподдержка сердечно-сосудистой и нервной системы», «Гинкго Билоба», «Кардионорм» и другие.

Читайте также: Сверхурочная работа опасна для сердца

Автор: Ирина Жихарева
© Медицинский портал Здоров-Инфо

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED