Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Как снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний?

Как снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний?Ученые обнаружили, что кальций снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Однако он не спасает от инсульта и переломов.

Особенно кальций полезен для пожилых женщин, утверждают специалисты из госпиталя Сеульского национального университета.

В исследовании, начавшемся в 2001 году, приняли участие 2199 мужчин и 2704 женщины старше 50 лет.

На момент начала исследования добровольцы не страдали от болезней сердца и не переносили инсульт. Участники рассказали исследователям о своем рационе питания. Каждые два года ученые фиксировали случаи переломов, инсультов и выявленные у добровольцев сердечно-сосудистые заболевания.

Исследование показало: у пожилых женщин с низким уровнем кальция в организме, которые стали употреблять больше продуктов, богатых кальцием, существенно снизился риск сердечно-сосудистых заболеваний. А от инсульта и переломов потребление кальция, к сожалению, не защищало, сообщает Здоров-Инфо со ссылкой на meddaily.ru.

Выявить нарушения в деятельности сердечно-сосудистой системы помогут врачи-кардиологи, которые использут в своей работе пульсоксиметры, электрокардиографы, суточные мониторы ЭКГ и холтеры.

Существуют натуральные фитопрепараты, которые улучшают кровообращение, укрепляют стенки сосудов и сердечную мышцу, предотвращают тромбообразование и улучшают состав крови, а также снижают артериальное давление. К ним относятся «Фитоподдержка сердечно-сосудистой и нервной системы», «Гинкго Билоба», «Кардионорм» и другие.

Читайте также: Сверхурочная работа опасна для сердца

Автор: Ирина Жихарева
© Медицинский портал Здоров-Инфо

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED