Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Ученые рассказали, как избавиться от стресса

Ученые рассказали, как избавиться от стресса Согласно новому исследованию, совершая добрые дела на благо общественности, человек проще справляется с ежедневным стрессом.
 
Когда мы оказываем необходимую помощь людям, у нас повышается здоровье, а эмоциональные реакции на сложные жизненные ситуации становятся мягче.
 
«Наше исследование показывает, что, когда мы помогаем другим, мы также оказываем помощь и себе, - сказала Эмили Энсил из Школы медицины при Йельском университете. – Ежедневный стресс обычно приводит к ухудшению настроения и психологического здоровья. Но наши результаты показывают, что, если мы делаем пусть даже самые незначительные вещи для других (такие, например, как открыть перед кем-то дверь), мы уже не будем чувствовать себя плохо в стрессовых ситуациях».
 
К таким выводам американские ученые пришли в ходе опроса. В исследовании приняли участие 77 человек в возрасте от 18 до 44 лет. В течение двух недель их просили каждый вечер давать оценку прожитому дню, описывая стрессовые ситуации в ходе межличностных отношений, а также переживания, связанные с образованием, работой, семьей, здоровьем, финансами. Также опрошенные рассказывали о добрых делах, которые они совершили за день  - помощь пожилым людям, школьникам, отклики на просьбы людей. Затем участники оценивали свое психологическое здоровье по шкале от 0 до 100 (0 – все очень плохо, 100 – отлично).
 
Конечно, мы можем обратиться к друзьям, родственникам или коллегам за эмоциональной поддержкой, но согласно результатам нового исследования, намного эффективнее просто помочь кому-то. Практически у каждого респондента отмечалось увеличение психологического благополучия. Причем чем больше добрых дел он совершал, тем выше становился уровень положительных эмоций.
 
Ученые считают, что такое поведение – отличное средство против стресса, сообщает Здоров-Инфо со ссылкой на Медикфорум.

Стоит отметить, что отлично успокаивают, нормализуют сон и избавляют от симптомов стресса различные фитокомплексы, такие как СедановФитоподдержка сердечно-сосудистой и нервной системыГлицин Форте Эвалар, Пустырник и другие.

Читайте также: Как управлять своими эмоциями: советы специалистов

Автор: Ирина Жихарева
© Медицинский портал Здоров-Инфо

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED