Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Ослабление обоняния может быть симптомом опасной болезни

Ослабление обоняния может быть симптомом опасной болезниАмериканские ученые выяснили, что ослабление обоняния может быть симптомом болезни Альцгеймера, сосудистой деменции, деменции с тельцами леви и других подобных расстройств.

Специалисты проанализировали данные о 1630 пациентах, впервые обратившихся в клинику в период с 2004 по 2010 годы. Средний возраст участников исследования составил 79 лет, они проходили обследование каждые 15 месяцев до 2014 года.

Когнитивные функции одних участников были в норме, другие страдали умеренными когнитивными нарушениями, а у третьих была диагностирована деменция. Для оценки обоняния авторы предложили пациентам пройти специальный тест, в ходе которого участникам было предложено различить 6 пищевых запахов (среди которых были, например, запахи корицы, банана или лука) и 6 других запахов, например, запах бензина или скипидара.

Оказалось, что люди с худшим обонянием в 2,2 раза чаще страдали проблемами с памятью. В том случае, если у них уже были диагностированы умеренные когнитивные нарушения, то это указывало на скорое развитие болезни Альцгеймера.

Ученые считают, что несложный тест для проверки обонятельных способностей поможет определить риск развития дегенеративных заболеваний у пациентов. Впрочем, о начале клинического использования нового диагностического метода пока говорить преждевременно, сообщает Здоров-Инфо со ссылкой на Медпортал.

Стоит отметить, что натуральные фитокомплесы «Гинкго билоба», «Глицин Форте Эвалар», «МЕМОплюс» и другие улучшают эластичность сосудов, препятствуют образованию тромбов, повышают память и умственную работоспособность, а значит, защищают от болезни Альцгеймера и других видов деменции.

Читайте также: Болезнь Альцгеймера будут лечить светом

Автор: Ирина Жихарева
© Медицинский портал Здоров-Инфо

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED