Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Ученые назвали диету, которая на 50% снижает риск рака матки

Ученые назвали диету, которая на 50% снижает риск рака матки Ученые из Швейцарии выяснили, какая диета снижает риск рака матки более, чем на 50%. Такая диета состоит в основном из  фруктов, овощей, бобов, цельнозерновых каш, рыбы и оливкового масла и носит название «средиземноморской диеты».

Женщины, находящиеся на таком рационе питания, способны наполовину уменьшить риск развития рака матки.

Не секрет, что эта болезнь связана с весом, возрастом и рационом. Исследователи обнаружили, что средиземноморская диета – тот самый защитный фактор, который спасет жизни миллионов женщин.

Чтобы снизить риск рака матки на 57%, женщинам следует избегать мяса, алкоголя, молока и других молочных продуктов. При этом следует налегать на основные компоненты диеты: овощи, фрукты, злаки, бобы, картошку, орехи, рыбу, оливковое масло и мононенасыщенные жиры.

Читайте также: Мясо повышает риск рака кишечника

Специалисты наблюдали за рационом питания 5000 итальянок. Все участницы эксперимента, которые регулярно употребляли основные продукты средиземноморской диеты, на 57 % реже сталкивались с раком матки. Те женщины, которые сохраняли  в рационе хотя бы 6 из 9 обязательных составляющих средиземноморской диеты, страдали от данного заболевания на 46% реже. Среди участниц, включивших в свою диету всего 5 компонентов, риск рака матки снизился на 34%. А вот у женщин, в питании которых наблюдалось менее 5 обязательных составляющих диеты, не было замечено никакого улучшения.

Кроме того, более ранние исследования подтвердили, что здоровое питание - эффективный защитный фактор против различных раковых заболеваний.

Диагностику, лечение онкологических заболеваний, а также реабилитацию предлагают лучшие зарубежные клиники. Бесплатно проконсультируют вас по всем интересующим вопросам в Центре поддержки пациентов Здоров-Инфо.

Читайте также: Радиоактивные шарики лечат рак

Автор: Ирина Жихарева
© Медицинский портал Здоров-Инфо  



Медична платформа

Медичні меблі в ITMED