Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Влияет ли дата рождения на темперамент человека?

Влияет ли дата рождения на темперамент человека?Ученые из Венгрии провели исследование, которое устанавливает связь между месяцем рождения ребенка и его темпераментом во взрослом возрасте. Таким образом, время года, когда родился человек, влияет на то, будет ли новорожденный жизнерадостным и смелым, спокойным и задумчивым, или будет страдать от сильных изменений настроения.

Согласно выводам ученых, люди, которые родились зимой, оказались спокойнее и уравновешеннее, однако с невнятной склонностью к депрессии. Родившиеся летом, очень экзальтированные и жизнерадостные, однако страдают от сильных изменений настроения. Те, кто празднуют день рождения осенью, сочетают зимние и летние черты. Рожденные весной обычно положительно настроены и не имеют резких перепадов настроения.

Более 400 взрослых приняли участие в исследовании. Им определили тип личности, сопоставили его с датой рождения. Результат - положительный: темперамент, то есть тип характера человека, можно определить на основании их даты рождения. Это больше похоже на астрологию, а не на науку, однако венгерская команда ученых продолжает поиск биологических факторов, которые могли бы подтвердить гипотезу. «Мы определяем генетические маркеры, которые коррелируются с месяцем рождения и риском получить психические болезни», - объясняет профессор Хонда.

Эдвард Виета, психиатр из Университета Барселоны, положительно оценивает результаты экспериментов венгерских ученых. «Времена года влияют на наше настроение и поведение. Мы уже знаем, что месяц рождения связан с риском заболеть определенными физическими и психическими недугами. Исследователи из Венгрии показали, что он определяет и характер человека».

Темперамент не является болезнью, он является биологически обусловленным поведением, описывает эмоционально доминирующее настроение человека.

Ученые из Венгрии продожают свои исследования. В скором времени он должны дать основательное биологическое объяснение, какие генетические или эпигенетические факторы оставляют отпечаток на характере человека с момента его рождения.

Читайте также: Ученые нашли гормон, отвечающий за привлекательность

© Медицинский портал Здоров-Инфо 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED