Перевозка больных

Алгоритм лечения сахарного диабета

Алгоритм лечения сахарного диабетаГруппа хронических заболеваний, которая связана с нарушением обмена веществ и стойким повышением уровня глюкозы (сахара). 

Называется сахарный диабет. К его развитию могут привести разные причины, поэтому потребуется комплексное обследование.

Выдаст направление на диагностику эндокринолог в Германии из Университетской клиники в г. Фрайбург. Здесь есть Центр по работе с иностранными пациентами, работают высококвалифицированные врачи по всем направлениям. 

Сахарный диабет: симптомы и признаки

Основные симптомы:

  • постоянная жажда. Организм пытается вывести повышенное содержание сахара с мочой, что приводит к обезвоживанию;
  • частое мочеиспускание. Почки пытаются вывести избыток глюкозы из крови с мочой;
  • повышенный аппетит. Несмотря на то, что человек ест больше обычного, он может терять вес. Это происходит потому, что клетки не могут усваивать глюкозу из-за недостатка инсулина;
  • резкое похудение. Из-за недостатка энергии организм начинает использовать собственные ткани для получения энергии;
  • усталость и слабость. Из-за дефицита энергии человек может чувствовать себя постоянно уставшим и разбитым;
  • сухость кожи и слизистых. Причина – обезвоживание организма;
  • плохое заживление ран. Причина – нарушенный обмен веществ;
  • онемение и покалывание в руках и ногах;
  • снижение зрения. Кровеносные сосуды повреждаются в сетчатке, а это может привести к развитию диабетической ретинопатии, она грозит слепотой.

Другие возможные признаки - мигрени, тошнота и рвота, грибковые инфекции, зуд в области гениталий, эректильная дисфункция у мужчин и др.

Если есть несколько из этих симптомов следует идти к врачу. Это серьезное заболевание, которое может привести к осложнениям. Ранняя диагностика и лечение могут помочь предотвратить их.

Диагностика и алгоритм лечения сахарного диабета

Эффективное лечение сахарного диабета 1 типа в Германии – одна из главных причин обращения в немецкую клинику пациентов со всего мира. Перед этим нужно пройти диагностику. 

Обследование включает:

  • анализ крови на уровень глюкозы в ммоль/л - натощак: норма 3,3-5,5, предиабет 5,6-6,9, СД 7,0 и выше; через 2 часа после еды: норма до 7,8, СД 11,1 и выше;
  • гликозилированный гемоглобин (HbA1c) - норма <5,7%, предиабет 5,7-6,4%, СД 6,5% и выше;
  • пероральный глюкозотолерантный тест и др.

Алгоритм лечения 1 типа - инсулинотерапия: пожизненная, требуется ежедневное введение инсулина, диета: сбалансированное питание, контроль углеводов, физическая активность, самоконтроль: регулярное измерение показателей.

2 тип – лечебная программа

Начальный этап - диета: сбалансированное питание, снижение калорийности, контроль за потреблением углеводов, физическая активность: регулярные упражнения, сахароснижающие препараты: при необходимости.

Более поздние стадии - инсулинотерапия: может быть назначена при неэффективности других методов лечения, другие сахароснижающие препараты: могут быть назначены в комбинации с инсулином.

Лечение должно быть комплексным и индивидуальным.

Данный материал публикуется на условиях договора на размещение рекламных материалов. Ответственность за достоверность содержания несут авторы статейных материалов. Редакция портала "Здоров-инфо" не несет ответственности за достоверность содержания статей, суждения и мнения авторов.


Медична платформа

Медичні меблі в ITMED