Перевозка больных

Лечение приобретенного плоскостопия

Профессор Ханс-Йорг Трнка - практикующий ортопед в частной клинике «Конфратернитет» в Вене В отличии от врожденного приобретенное плоскостопие развивается в процессе жизни. Профессор Ханс-Йорг Трнка - практикующий ортопед в частной клинике «Конфратернитет» в Вене имеет многолетний опыт и компетенцию в области патологий стопы, к которым в том числе относится приобретенное плоскостопие.

Когда можно говорить о диагнозе «приобретенное плоскостопие» и по каким причинам оно появляется?

Здоровый скелет стопы имеет естественный изгиб, а при плоскостопии этот изгиб отсутствует - в положении стоя ступня почти или полностью прилегает к поверхности пола. В большинстве случаев плоскостопие приобретенное, однако в редких случаев оно бывает врожденным.

Причинами приобретенного плоскостопия являются заболевания сухожилий, слабые мышцы или связки. Излишний вес тоже относится к факторам риска.

Какие жалобы появляются при плоскостопии?

Появляются боли в области медиальной лодыжки и ступни, а также на внутренней стороне стопы. Помимо этого могут быть затруднены ходьба и определенные движения. Пациенты испытывают трудности в выборе обуви, которая в последствии очень быстро изнашивается.

Если пациенты страдают плоскостопием длительное время, то они могут жаловаться на боли в области коленных или тазобедренных суставов, так как опорно-двигательный аппарат пытается скомпенсировать слабость свода стопы, которая обычно сопровождает деформацию.

Когда можно решить проблему консервативными методами, а когда необходима операция?

Если начать лечение своевременно, можно достичь больших результатов при помощи физиотерапии, применения специальных ортопедических стелек, фиксации, а также медикаментозной терапии (при воспалении сухожилия задней большеберцовой мышцы). 
Операция показана пациентам с ярковыраженным плоскостопием и в случаях, когда консервативное лечение не приносит желаемого успеха, а также при воспалении сухожилия задней большеберцовой мышцы (начиная с 2 стадии заболевания).

Как проходит операция?

На сегодняшний день существуют различные техники операций. Оптимальная стратегия лечения разрабатывается индивидуально в зависимости от точного диагноза. 
 
При воспалении сухожилия задней большеберцовой мышцы на 2 стадии сухожилие заменяется частью сухожилия из другой части тела пациента, кроме того, при операции смещается пяточная кость. На 3 или 4 стадии деформации несколько суставов закрепляются в оптимальной позиции, чтобы не повлиять на движение перекатывания стопы. В течение операции также бывают необходимы такие мероприятия как коррекция положения среднего отдела стопы или манипуляции на ахиллесовом сухожилии.

Как долго необходимо оставаться в стационаре после операции и сколько длится период восстановления?
 
Пребывание в клинике длится обычно 2-5 дней. Если было удлинено сухожилие, на стопу нельзя давать нагрузку в течение 6 недель, при артродезе - оперативном искусственном создании неподвижности сустава - 12 недель. Обычно через 10 - 12 недель, когда пациенты уже могут уверенно ходить, допускается обычная нагрузка на стопу. Начало спортивной активности зависит от конкретного случая и обсуждается с лечащим врачом.
 

Центр хирургии стопы в частной клинике «Конфратернитет»


Центр хирургии стопы в частной клинике «Конфратернитет» в Вене предлагает широкий спектр медицинских услуг пациентам с различными заболеваниями стопы и деформацией нижних конечностей. К услугам относятся многопрофильное выяснение причин, самые современные консервативные и оперативные методы лечения, послеоперационная реабилитация и терапия с целью как можно быстрее вернуть пациента к нормальной активной жизни. Помимо узких специалистов с блестящей экспертной компетенцией, к которым относится профессор Трнка, в центре также работает команда специалистов смежных специальностей. Они располагают многолетним опытом и знаниями в области заболеваний стопы, спортивной ортопедии, а также реабилитации и физиотерапии. 
 
Клиника располагает необходимой медицинской инфраструктурой, которая позволяет проводить операции на высочайшем уровне. Также пациентам предлагается отличный сервис и послеоперационный уход.
 
Если у вас есть боль или дискомфорт, обратитесь к нашим специалистам! Вам ответят на вашем языке.
 
Контакт
Тел.: +43 1 401 14-5605
E-mail: international@pkj.at

Данный материал публикуется на условиях договора на размещение рекламных материалов. Ответственность за достоверность содержания несут авторы статейных материалов. Редакция портала "Здоров-инфо" не несет ответственности за достоверность содержания статей, суждения и мнения авторов.

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED