Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Крещение: как окунуться в прорубь и не заболеть?

Крещение: как не заболеть?Массовые купания в ледяной Крешенской воде уже давно стали традиционным обрядом у православных християн. И стар, и млад окунается в специально освещаемых прорубях — иорданях с целью духовного очищения. Также считается, что купание принесет человеку здоровье и силу духа. Однако далеко не всем стоит следовать обычаю. Есть люди, которым с медицинской точки зрения просто нельзя этого делать. К примеру, у сердечников ледяная вода может вызвать микроинсульт или спазм сосудов. У людей с пониженным давлением — потерю сознания, судорги.


{jb_bluebox}По мнению врачей, шоковая водная терапия не рекомендуется при:{/jb_bluebox}

  • сердечно-сосудистых заболеваниях (аритмия, гипертензия, стенокардия, сердечная недостаточность);
  • болезнях органов дыхания (астма, бронхит, фронтит, гайморит);
  • серьезных кожных заболеваниях (псориаз, экзема);
  • простатите, аденоме предстательной железы;
  • воспалительных женских заболевании;
  • невротических реакциях;
  • ожирении;
  • беременности (в том случае, если ранее не было опыта закаливания).
Не следует заставлять окунаться в проруби младенцев и маленьких детей. Священнослужители считают, что ребенок, во-первых, должен достигнуть определенного отроческого возраста, а во-вторых, — сам захотеть этого.

{jb_info}Как правильно окунаться?{/jb_info}

Прежде всего, оденьтесь тепло, купальник или плавки наденьте заранее. Приготовьте сменное белье, полотенце, тапочки. Возьмите с собой полотенце, которое можно постелить под ноги.

Раздеваться следует снизу вверх! Сначала обувь, затем брюки, свитер. Перед окунанием сделайте несколько физических упражнений. К купели идите в тапочках. Если вы спускаетесь постепенно (по ступенькам, лестнице, заходите с берега) задержите дыхание и окунитесь три раза. После чего, не плавая, быстро выходите на берег.  

Оботритесь и одевайтесь сверху вниз! Белье не должно быть синтетическим! Это важное условие, чтобы не простудиться. Не забудьте о перчатках и головном уборе. После купания следует выпить горячего чая с медом. Алкоголь употреблять не следует.

Будьте здоровы!
 

Татьяна Зеленская,
пресс-служба медицинского портала «Zdorov-info»


Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм