Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Вакцинация детей: 6 мифов

Вакцинация детейВакцинация представляет собой медикаментозную защиту организма человека, что повышает иммунитет к опасным для жизни и здоровья инфекционным заболеваниям. В качестве медицинской процедуры прививку стоит воспринимать как инъекционное введение иммунобиологических препаратов в целях профилактики инфицирования – для невосприимчивости к инфекционным заболеваниям. Поскольку введение специальной вакцины в организм крохи стимулирует выработку защитных клеток (антител), что не допускают заражения либо, в случае заболевания, предупреждают его осложнения. Иными словами, именно вакцина подготавливает на всю жизнь организм ребенка к активной борьбе с опасными инфекциями, значительно увеличивая шансы на победу.

Практика вакцинации, которая сегодня позволяет контролировать заболеваемость 28-ми угрожающих жизни инфекций, признана мировым сообществом наиболее эффективным и экономически выгодным методом лечения, что предотвращает массовые эпидемии. Однако, несмотря на многочисленные достоинства вакцинации и статистику спасенных жизней таким способом, у многих жителей нашей страны возникают сомнения, которые мы постараемся развеять. Итак, рассмотрим самые распространенные мифы о детских прививках.

Миф №1: Организм ребенка способен самостоятельно бороться с инфекцией.

Даже длительное грудное вскармливание, которое действительно является надежным средством укрепления иммунитета младенца, не гарантирует 100%-ой защиты ребенка от окружающих его инфекций. Организм крохи может перенести распространенные инфекции типа кишечной палочки, однако с дифтерией, столбняком, коклюшем, гепатитом и прочими смертельными заболеваниями непривитый слабый детский организм не справится. Наиболее убедительным подтверждением тому станет статистика смертности и инвалидности детей по причине вовремя или вовсе не сделанной прививки.

Миф №2. Действенность вакцины не доказана.

Напротив, многочисленные исследования в цифрах (а статистика, как известно, вещь упрямая и бесспорная) подтверждают: повсеместная вакцинация существенно снизила уровень инфицирования и прекратила характерные для недавнего прошлого массовые эпидемии. Впрочем, убедиться в достоверности этих фактов может каждый: едва ли среди Ваших близких и знакомых найдутся люди, которые сделали необходимые прививки и все-таки пострадали от соответствующей инфекции.

Миф №3. Прививки разрушают иммунную систему.

Как раз специально разработанные вакцины призваны укреплять защитные функции организма с малых лет, способствуя выработке необходимым антител, которые условно называют "клетками памяти": они способны ассоциировать вирусы с чужеродными микроорганизмами и начинать активную борьбу с ними.

Миф №4. Всеобщая вакцинация выгодна производителям препаратов.

Нельзя отрицать тот факт, что разработка, создание и производство вакцин является весьма прибыльным бизнесом. Однако, если заглянуть в историю медицины, можно удостовериться в том, что даже в периоды войны и тотального контроля государства за работой каждого предприятия проводилась возможная на тот момент вакцинация.

Миф №5. Состав вакцины опасен для жизни.

Безусловно, перед тем, как получить официальное разрешение на массовый выпуск, каждая вакцина подвергается многочисленным экспериментам относительно показаний, побочных действий и противопоказаний. Поэтому любая вакцина соответствует высоким требованиям и стандартам безопасности. Только редкая индивидуальная непереносимость или врачебная ошибка может стать причиной инвалидности или смерти. Если говорить о таких вероятных побочных эффектах после вакцинации, как озноб, высокая температура и пр., то обычно их связывают с особым составом современных прививок.

Стандартно вакцины содержат убитых возбудителей инфекции и специфические белки, но сегодня специалисты находят и токсические элементы: адьюванты (соли кальция, алюминия – причина болезни Альцгеймера, липосомы и пр, что стимулируют образование антител), консерванты (мертиолят или тимеросал), стабилизаторы (раствор хлористого магния), антибиотики (препятствуют размножению бактерий). В состав зарубежных вакцин входят: формальдегид, фенол, глицин, ртуть (может вызвать почечную недостаточность и аутизм) и прочие яды, правда, в незначительных количествах.

Миф №6. Детская вакцинация – не обязательная процедура.

Практически во всех цивилизованных странах мира сегодня вакцинация является неотъемлемой и незаменимой процедурой, ответственность за проведение которой несет и медицинское учреждение, и человек (в данном случае – родитель). В нашем государстве, что стремится к мировым демократическим стандартам, Законом Украины «Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения» (раздел ІІ «Права и обязанности граждан, предприятий, учреждений и организаций относительно обеспечения санитарного и эпидемического благополучия», ст. 5 «Обязанности граждан») оговорено обязательное проведение вакцинопрофилактики. Поскольку без прививки ребенок, рожденный в условиях жуткой экологии, абсолютно беззащитен перед инфекцией.

Как видим, разнообразные скептические мнения о вакцинации в основном базируются на необоснованных комментариях далеких от медицины людей и трагических случаях после прививки, которые на самом деле единичны в сравнении с миллионами спасенных жизней.

Марта Кривошеева,
пресс-служба медицинского портала "ЗДОРОВ-ИНФО"
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info обязательна


Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм