Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Почему возникают летние отеки и как с ними бороться

Расширенные периферические вены и нарушенный водный баланс могут вызвать отеки. Часто отечность появляется в жаркое время года из-за чрезмерного употребления жидкости. Вывести излишки жидкости из организма и убрать отеки помогут физическая активность, правильный питьевой режим и простые народные средства.
 

Основные причины образования летних отеков

Отек – это скопление жидкости в организме: чаще всего отечность образуется на ногах (в районе лодыжек, стопы и голени). У здорового человека отечность обычно проходит на следующий день, после полноценного отдыха и самостоятельного выхода лишней жидкости из организма. Если отечность на ногах, а особенно - на кистях рук, в области поясницы и др. не проходит в течение нескольких дней, то обязательно следует обратиться к врачу. Длительные отеки могут быть признаками нарушения сердечной деятельности, работы почек, печени и т.д.

При венозной недостаточности, варикозном расширении вен и т.д., отеки на ногах беспокоят довольно часто. Особенно усугубляется состояние в жару, поскольку высокая температура воздуха способствует нарушению кровообращения. Происходит сильное расширение периферических сосудов, застой крови и, как результат - образование отеков. Излишнее употребление жидкости может привести к отекам и у здорового человека. Поскольку почки и сердце перенагружаются и излишки жидкости своевременно не выводятся из организма. Поэтому часто скопившаяся в межклеточном пространстве жидкость вызывает припухлость стоп и голени.

Правильное питание и напитки при склонности к отекам

При склонности к отекам важно подобрать свой питьевой режим. Лучше всего утолять жажду чистой водой, можно добавить в нее дольку лимона. Газированная вода – тем более сладкая газировка, чай и кофе способствуют еще большей жажде и дополнительному желанию пить больше. Утолить жажду и одновременно вывести лишнюю жидкость из организма помогут чаи или отвары из боярышника, клюквы, шиповника.

Только не заменяйте такими отварами чистую воду: медики рекомендуют заварить щепотку ягод в 0,5-литровом термосе, настоять и выпить небольшими порциями в течение всего дня. Опять же – клюква, шиповник и боярышник могут иметь противопоказания, поэтому зная о своих проблемах со здоровьем, перед  употреблением этих ягод консультация врача не будет лишней.

Обратите внимание на свой рацион: жирные, соленые и жареные блюда вызывают жажду, усиливают нагрузку на сердце и почки, не говоря уже о вредности жиров и быстрых углеводов для организма в целом. Поэтому жирное мясо, колбасу и т.д. летом лучше свести к минимуму или вообще исключить из рациона. Предпочтение следует отдавать овощам, фруктам и кисломолочной продукции.

Как избежать образования летних отеков

Помимо правильного питания и питьевого режима, важно правильно одеваться и быть физически активным. Узкие брюки, тугие ремни, застежки на обуви и т.д. передавливают ноги и нарушают кровообращение. Также способствует образованию отечности малоподвижный образ жизни. Легко выбрать именно вашу активность даже в жару, например плавание или пляжные виды спорта.  Держать тело в тонусе и избежать застоя крови в сосудах и венах помогут также велосипедные и пешие прогулки, йога, аквааэробика и т.д.

Снять усталость и отечность ног помогает прохладный душ (от стопы – к голени), отдых лежа, с поднятыми выше положения тела ногами – на подушке или опираясь ногами о стену, легкий массаж стоп. 

автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

 
 
 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED