Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Что такое малокровие? Симптомы и лечение болезни

Что такое малокровие? Симптомы и лечение болезниМалокровием называется болезнь, при которой в крови человека уменьшается число эритроцитов, снижается гемоглобин, который содержится в кровяных тельцах. Малокровие еще называется анемией. К нему приводят сильные потери крови, сбои в работе костного мозга человека, ускоренное разрушение клеток крови и другие причины.

Признаки малокровия

Самая главная причина развития анемии – дефицит железа в организме человека. Следует обеспокоиться, если есть следующие симптомы:
  • проблемы с пищеварением;
  • плохое самочувствие, слабость;
  • быстрая утомляемость;
  • судороги;
  • потеря сознания;
  • постоянные головные боли;
  • отдышка, затрудненное дыхание;
  • хроническая тошнота;
  • учащенное сердцебиение;
  • сонливость;
  • бледный цвет кожи, впалые глаза, синие круги под ними;
  • бледный цвет десен и губ;
  • плохой аппетит.
Если наблюдаются такие симптомы или хотя бы их часть, следует обратиться к доктору. Он проведет диагностические процедуры, оценит результаты анализов и сможет поставить диагноз и прописать процедуру лечения.

К чему может привести малокровие?

Железо – это чрезвычайно важный микроорганизм в организме любого человека, поэтому его дефицит может привести к тяжелым последствиям. Нехватка железа ведет к недостаточному снабжению всех органов и тканей кислородом. Кроме того, анемия может возникнуть из-за дефицита витамина В12 или фолиевой кислоты, что также очень негативно сказывается на функциональности организма.

Если малокровие не лечить, оно приведет к таким последствиямЧто такое малокровие? Симптомы и лечение болезни:
  1. Снижение иммунитета, результат – частые болезни.
  2. Утрата трудоспособности.
  3. Повреждение слизистых, из-за чего возникают кишечные инфекции, дерматиты, экземы.
  4. Раздражительность, вялость, нарушения в работе нервной системы вплоть до снижения интеллектуальных способностей и ухудшения концентрации внимания.
  5. Повышенная нагрузка на сердце из-за недостатка кислорода, что приводит к сердечной недостаточности, гипертрофии левого желудочка.
  6. Увеличение печени из-за низкого уровня гемоглобина, отек ног по той же причине.
Итак, если малокровие не лечить, это может очень плохо кончиться.

Статистика показывает, что женщины гораздо чаще болеют малокровием, чем мужчины. Объясняется это просто – им нужно больше железа, ведь они его теряют с кровью во время менструации. Кроме того, железо крайне важно для нормального течения беременности, без него невозможно нормальное развитие плода. В железе нуждаются и кормящие мамы, оно улучшает выработку молока. Выходит, что всегда, в любом ее состоянии женщине нужно больше железа, чем мужчине.

Диагностика и лечение малокровия

Что такое малокровие? Симптомы и лечение болезни


Чтобы поставить диагноз «анемия», врач руководствуется общими симптомами и анализом крови. Именно с помощью последнего можно определить уровень гемоглобина в крови человека.

Для профилактики малокровия нужно правильно питаться. Много железа содержится в морепродуктах, печени трески, курицы, свиньи, коровы, в гречке, яичном желтке, говяжьем языке, в шпинате, яблоках, гранате.

Однако если факт анемии уже установлен, одними продуктами питания ее не вылечить. Врач пропишет железосодержащие препараты, которые нужно принимать до тех пор, пока уровень гемоглобина не придет в норму. И, конечно же, нельзя забывать о правильном питании.

Малокровие, или анемия – это довольно серьезная болезнь, ход которой ни в коем случае нельзя пускать на самотек. Своевременная диагностика, правильное питание и адекватное лечение помогут избежать тяжелых последствий малокровия.

Не откладывайте здоровье на завтра. Проконсультируйтесь с врачом онлайн. Не надо записываться на прием и ждать в очередях - заходите в Телекит. Врач выслушает ваши симптомы, пересмотрит анализы и расскажет, что делать дальше.


Автор: Ольга Куприянова
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED