Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Почему дети болеют раком: причины и профилактика детской онкологии

Сегодня, 15 февраля, проводится Международный день онкобольных детей. Обратить внимание мирового сообщества на эту серьезную проблему решили Всемирная конфедерация родителей, чьи дети болеют раком и Международное сообщество детских онкологов еще в 2001 году. В Украине, к сожалению, заболеваемость раком среди детей по прежнему остается актуальной проблемой.

Статистика детской заболеваемости в Украине

Согласно данным Национального институт рака, ежегодно в медучреждении проходят лечение около 300 онкобольных детей со всех регионов Украины. В Среднем, на 100 тысяч детей регистрируется 11 новых случаев заболеваемости раком: то есть, у тысячи детей ежегодно диагностируют онкологические заболевания.

Ранее (до 2005 г) в Украине дети болели преимущественно раком щитовидной железы. Сегодня же практически половина онкобольных детей (49%) страдает от рака головного мозга, лейкоза и лейкимии (рака крови). Такие же онкологические заболевания среди детей превалируют в развитых Европейских странах. Так каковы основные причины возникновения детской онкологии и как предотвратить развитие рака у детей?

Причины возникновения рака у детей

Природа детской онкологии в большинстве случаев связана с генетическими факторами. Медиками выявлены более 20 наследственных болезней, которые увеличивают риск возникновения злокачественных образований у ребенка. Так, высокая вероятность развития лейкимии при таких заболеваниях:
  • болезнь Фанкони (одно из рахитоподобных заболеваний)
  • нейрофиброматоз (аутосомное заболевание, при котором образуются опухоли)
  • синдром Дауна
  • атаксия-телангиэктазия (неродегенеративная болезнь, вызывающая тяжелую инвалидность)
  • синдром Блума (аутосомно-рециссивное заболевание, при котором у больных наблюдается низкий рост и предрасположенность к образованию злокачественных опухолей)
 Но факторы воздействия окружающей среды также немаловажны. Так, вызвать заболевание раком у ребенка могут:
  • избыток ультрафиолетовых лучей (солнечная радиация)
  • пассивное курение
  • нездоровая пища (жареные, жирные и копченые блюда, недостаточное поступление в организм ребенка витаминов, клетчатки и микроэлементов)
  • медикаментозное длительное лечение
  • вирусная инфекция

 Профилактика и диагностика онкологии у детей

Детские онкологические заболевания сложнее распознать из-за отсутствия у ребенка конкретных жалоб: малышу трудно описать свое состояние. Обнаружить и диагностировать рак у ребенка о поможет комплексное  обследование, включающее в себя консультации разных специалистов: это не только онколог, но и рентгенолог, эндоскопист, специалист УЗИ-диагностирования, патоморфолог. Врач назначит ряд исследований, таких как анализы крови и мочи, компьютерная томография, УЗИ, специальные онкологические тесты  и др.

Чтобы снизить риск развития онкологических заболеваний у детей, родителям следует:
  • отказаться от курения или хотя бы не курить в присутствии ребенка. В табачном дыме содержатся канцерогены, которые поступают в кровь при даже при пассивном вдыхании табачного дыма, провоцируя рост опухолевых клеток в организме
  • следить за питанием ребенка. В детском рационе должно быть минимальное количество жиров, и максимальное – фруктов, овощей и зерновых. Ожирение у детей может приводить к развитию онкологических болезней
  • следить за физической активностью ребенка. Интенсивная физическая деятельность в течение часа, минимум – 5 раз в неделю – хорошее средство профилактики онкологических болезней
  • своевременно лечить вирусные инфекции и стараться не допускать заражения ребенка. Медики настоятельно рекомендуют делать прививки против тех болезней, для которых иммунизация является единственным возможным методом профилактики
  • проводить регулярные профилактические осмотры ребенка у специалистов. Уточните у вашего семейного врача или педиатра календарный план и объем профилактических обследований и своевременно выполните его. Помните, что здоровье вашего ребенка – в руках родителей!
Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм