Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Почему мы болеем раком: психосоматические причины заболевания

Душевная боль, постоянные стрессы, чувство глубокой обиды и одиночества могут спровоцировать серьезные недуги вплоть до онкологии. Рак – очень древнее заболевание, вопреки расхожему мнению о «молодости» недуга. Но 100% действенный метод борьбы с онкологическими заболеваниями до сих пор не найден. У болезни множество провоцирующих факторов. Однако нередки случаи возникновения рака у совершенно физически здоровых людей. В таких случаях психосоматический фактор  возникновения онкологии играет не последнюю роль.

Как образуются раковые клетки

Какой механизм образования злокачественной опухоли? Если не вдаваться в медицинские термины и формулировки, то процесс зарождения раковых клеток выглядит так. На нормальную и здоровую клетку влияют различные факторы. Клетка под воздействием таких факторов начинает размножаться, уже неся в своем «теле» атипичность строения.То есть,  в тканях определенного органа или системы организма начинают появляться клетки, не характерные для них. При ослабленном иммунитете организм не в состоянии блокировать производство таких клеток. Поэтому постепенно происходит перерождение одного типа клеток в другой и развитие онкологического заболевания.

Совокупность психосоматики и физиологии при развитии рака

Медиками установлен ряд причин, которые вызывают онкологические заболевания. Так, доказана связь между раком шейки матки и вирусными инфекциями. На развитие злокачественной опухоли может также повлиять наследственность, плохая экологическая обстановка или работа на вредном производстве, когда человек долго находится под воздействием провоцирующих рак токсических веществ (канцерогенов). Также специалисты обращают внимание на существующую четкую связь между развитием онкологии и негативным психологическим состоянием человека. Согласно наблюдениям психотерапевтов, у многих их пациентов различные заболевания, в том числе и рак, развивались на фоне стойкого ощущения собственной ненужности. 

Рак – болезнь обиженных и одиноких людей

Пронаблюдав в течение десятилетий за сотнями тысяч  онкологических больных, медики выделили основные причины психосоматики рака. Это:

- потерянный контакт с родными или близкими
- сильная утрата и потеря эмоциональной связи с умершим или ушедшим человеком
- стойкое ощущение собственной беспомощности
- нежелание преодолевать трудности
- чувство отчаяния
- глубокое не проходящее чувство обиды
- пессимизм и депрессия

Рак бъет по молодым: что делать

В последнее время участились случаи онкологических заболеваний среди молодежи. Довольно  грустно – но многие молодые люди  в возрасте 30-40 лет обращаются к врачу на последних стадиях рака, когда предпринять уже ничего невозможно. Молодежи некогда следить за своим здоровьем, она считает, что в таком возрасте им болеть еще рано. Случаи заболеваемости раком также не редкость и среди пожилых людей. Но медики выявили интересный факт: те пожилые люди, которые понимают свою значимость для семьи, детей, родственников и социума меньше подвержены раку и дольше живут, чем их одинокие сверстники.

Однако чувство отчаяния часто преследует молодежь. Разочарования в любви и отношениях, неудачи на работе и учебе, конфликты в семье могут вызвать зарождение опухоли. А пренебрежение профилактическими осмотрами позволяет заметить болезнь уже на поздней стадии. Поэтому в профилактике рака важно соблюдать 2 вектора: это  хорошее физическое здоровье и положительное психическое состояние. Здоровый образ жизни, отказ о курения, физкультура, профосмотры, своевременное лечение хронических заболеваний помогут сохранить и здоровье, и молодость тела. А избавление от переживаний, страхов, депрессий и непреодоленных трудностей закалят ваш дух и помогут не принимать все близко к сердцу. Если вы чувствуете, что самостоятельно не можете справиться с грузом навалившихся проблем, то обратитесь к специалисту. В этом нет ничего стыдного: опытный психолог или психотерапевт поможет вам  побороть все невзгоды и сохранить здоровье!

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна  
 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм