Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Как сохранить зрение: 5 лучших витаминов

Какие витамины нужны для хорошего зрения?Современную жизнь сложно представить без телевизора, компьютера, планшета и других гаджетов, которые с одной стороны облегчают все процессы, а с другой – вредят осанке и, в особенности, зрению. Можно ли защитить свои глаза от вредного воздействия новомодной техники? И какие витамины необходимы для хорошего зрения?

Важное условие для профилактики заболеваний глаз – это соблюдение режима дня и правильная организация рабочего времени. Постарайтесь отрываться от экрана компьютера каждые 45 минут, сделайте перерыв на минут 15, которые лучше всего использовать активно: походить, размяться и выполнить простые упражнения для глаз. Очень полезно периодически отводить глаза от монитора и смотреть вдаль. Эти простые способы помогут устранить перенапряжение глазных мышц и защитить зрение.

Витамины для хорошего зрения:

1. Лютеины и зеаксантины

Это особые пигменты, которые очень полезны для здоровья глаз. Они улучшают работу глазных фоторецепторов, которые воспринимают свет и формируют «картинку», которую мы видим. Больше всего этих веществ в зеленых овощах и различной зелени. Зимой с этой целью можно употреблять яблоки, брокколи, замороженный зеленый горошек и спаржевую фасоль, а также другие овощи. Особенно полезен в холодное время года замороженный шпинат, ведь он – просто кладезь этих и других витаминов.  

2. Цинк

Для полноценной работы глаз и хорошего зрения также необходим цинк. Большое его количество содержится в бобовых, грибах, а также цельнозерновых кашах.

Читайте также: Заболевания глаз: уникальная методика диагностики

3. Ненасыщенные жирные кислоты Омега-3

Без этих веществ хорошее зрение невозможно. Поэтому включите в свой рацион рыбу морских сортов, особенно сельдь, а также орехи, оливковое и льняное растительные масла. Именно эти виды масел содержат ненасыщенные жирные кислоты.

4. Витамин А

Он играет важную роль для правильного восприятия света, а еще для хорошего состояния сетчатки глаза и работы зрительных анализаторов. Витамин А содержится в моркови, тыкве, шпинате, петрушке, а также в печени, яйцах и сливочном масле. Для правильного усвоения в организме этого витамина, морковь или шпинат надо есть с добавлением небольшого количества жира, например, растительного масла или сметаны.

5. Комплекс различных витаминов

Для здоровья глаз, как и для полноценной работы других органов и систем организма, необходим весь комплекс витаминов и минералов. Поэтому здесь как нельзя лучше подойдет  «Биоритм Зрение 24 День/ночь» - современный биокомплекс, который днем оптимизирует работу зрительного аппарата, улучшает остроту зрения, помогает справиться с нагрузкой; а ночью питает глаза и восстанавливает зрение.

Читайте также: Новый прибор позволит сохранить зрение при диабете

Автор: Ирина Жихарева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм