Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Укрепляем иммунитет весной

Укрепляем иммунитет веснойГоворят, что к весне иммунитет, то есть сопротивляемость человека к инфекциям, теряет свою силу, в результате чего мы начинаем болеть. Но как понять: насколько силен наш иммунитет и от чего зависит его состояние? Итак, становление иммунитета начинается с момента зачатия ребенка и формируется на протяжении всей беременности женщины. От того какие эмоции испытывает будущая мама, как она питается, есть ли у нее проблемы со здоровьем… Все это влияет на иммунную систему ребенка.

И все-таки, март и апрель – те месяцы, когда душа просит весеннего солнышка и настроения. Но в силу разных причин мы начинаем чихать, чувствуем слабость в теле, не можем «оторвать» голову от подушки... Причина такого пассивного состояния – в нехватке витаминов и микроэлементов, которые «забрала» зима. Плюс – пережитые стрессы, напряжение, прием антибиотиков «подкосили» наш организм. А, как известно, здоровье – это залог счастья человека. А счастливым хочется быть всегда: независимо от времени года, возраста, меняющейся обстановки.

Укрепляем иммунитет


Что же делать? Как поддержать себя и укрепить иммунитет? Во-первых, обратите внимание на свое питание. Разнообразьте меню свежими овощами и фруктами. Плюс – подкрепите организм витаминами. Это могут быть «Витаминка для всей семьи», «Смесь иммуномодулирующая», «Пектацерол», «Пчелиная пыльца» и другие.

Фрукты - источник иммунитета


Во-вторых, мойте руки как можно чаще. Эта простая процедура поможет избавиться от 90% микробов, которые постоянно «атакуют» организм. Помимо этого, обратите внимание на натуральные фитопрепараты, которые противостоят вирусным инфекциям и помогают организму оставаться в норме. Среди них – «Фитопрофилактика вирусных и инфекционных заболеваний», «Фитоподдержка при простудных заболеваниях».

В-третьих, высыпайтесь! Недостаток сна – это всегда стресс для иммунной системы. И если вы привыкли ложиться спать за полночь, а просыпаться с рассветом, то даже небольшая простуда может перерасти в более серьезное заболевание.
В-четвертых, не стоит при первых солнечных деньках снимать свитер под горло. Поберегите себя: не убирайте теплые вещи в дальний угол. Как гласит народная мудрость: осенью не спешите одеваться, а весной – не торопитесь снять теплую одежду.


Народные советы:укрепляем иммунитет

Витаминный компот


Для тех, кто не совсем доверяет традиционной медицине и больше опирается на народный опыт, мы предлагаем ряд эффективных процедур, которые обязательно повысят ваш иммунитет.

Витаминный компот.Чудодейственный напиток бывает двух видов: травяной и ягодный. Если речь идет о травах, возьмите в одинаковых количествах мелису, мяту, цветы каштана, иван-чай. Заварите весь этот сбор (1 л воды) и настаивайте 2 часа. Компот из замороженных ягод готовится традиционно. Его можно пить каждый день по 0,5 л.

Витаминная ванна. Для этого вам понадобятся сухие плоды или цветы малины, брусники, облепихи, смородины, шиповника или рябины. Все, что есть под рукой. Залейте ягоды кипятком и настаивайте 5-10 минут. Отвар добавьте в ванну. Этот не хитрый рецепт поможет укрепить иммунную систему, плюс – прибавит бодрости. А еще такая благоухающая ванна расслабит вас после тяжелого дня.

Наслаждайтесь весной и всеми её прелестями. Пусть каждый ваш день проходит с улыбкой и никакие простуды не помешают наслаждаться жизнью.

Анна Павлова,
пресс-служба медицинского портала «ЗДОРОВ-ИНФО»
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info обязательна


Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм