Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Как справиться с запором: 3 способа

Как справиться с запором?Современный ритм жизни, а также несбалансированное питание, гиподинамия и стрессы зачастую приводят к тому, что человек страдает от запоров. Как же справиться с этой проблемой?

Медики определяют «запор» как задержку стула более, чем на 2 дня. Это состояние опасно не только вздутием живота, отсутствием аппетита и общей вялостью, а прежде всего интоксикацией организма и развитием различных сопутствующих заболеваний. Длительные запоры могут вызвать непроходимость кишечника, кровотечения и даже рак кишечника.

Как избавиться от запора?

1. Медики рекомендуют прежде всего скорректировать свой образ жизни. Начните употреблять не меньше 2 л жидкости в день. Летом рекомендуется ежедневно съедать не менее 1 кг фруктов и овощей. Также чрезвычайно полезно обогатить рацион черносливом, курагой, отрубями, а также выпивать за 30 минут до завтрака один стакан холодной воды. Кроме того, стоит увеличить физическую активность.

Читайте также: Мясо повышает риск рака кишечника

2. В том случае, если через 2-3 недели ситуация не поменяется, могут потребоваться слабительные средства. Но знайте, что не все они безопасны. К примеру, препараты сенны, бисакодил, пикосульфат натрия нельзя принимать дольше 14 дней. Хотя они очень эффективны – начинают действовать буквально через час.

Для частого и продолжительного использования подходят лекарства только на основе семян подорожника, лактулозы и макрогола. Они могут дать эффект только через сутки-двое, зато не имеют побочного действия.

3. Существуют также натуральные фитопрепараты, которые имеют послабляющее действие, предупреждают запоры и улучшают работу желудочно-кишечного тракта, а также защищают слизистую кишечника от раздражения. К ним относятся «Фитолакс», «Фитокомплекс для улучшения функции пищеварения» и другие.

Стоит отметить, что заболевания желудочно-кишечного тракта успешно лечат высокопрофессиональные специалисты лучших клиник за границей. Узнайте бесплатно подробности о лечении – обращайтесь в Центр поддержки пациентов Здоров-Инфо.

Читайте также: Почему 90% всех заболеваний начинается в кишечнике?

Автор: Ирина Жихарева
© Медицинский портал Здоров-Инфо  

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм