Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Аллергия: виды и методы профилактики

АллергияАллергия – результат сбоя в работе иммунной системы человека, которая в какой-то момент начинает борьбу с веществами, не опасными для здоровья. Именно эти вещества становятся аллергенами. В наше время количество аллергиков увеличивается с каждым годом. Загрязненная среда, продукты питания, неправильный образ жизни – все это накладывает отпечаток на здоровье человека.

Аллергию вылечить трудно, но при правильной профилактике этого заболевания поможет жить полноценно. Перед тем как проводить профилактику, нужно знать, какие факторы способствуют возникновению аллергической реакции.

Какие виды аллергии существуют?

Борьба с аллергией заключается в устранении причин, приведших к этому состоянию. А чтобы бороться с врагом, нужно о нем иметь больше информации. 

Наиболее распространенные виды аллергии:

– аллергический дерматоз (кожные высыпания, зуд);
пищевая аллергия (проявления разные: отек Квинке, тошнота, крапивница);
– аллергия на лекарства (приступы удушья, зуд, тяжелые поражения внутренних органов);
– респираторная (бронхиальная астма, конъюнктивит, ринит);
аллергия на укусы насекомых (отек гортани, потеря сознания, анафилактический шок);
– аллергия на животных (затруднение дыхания, зуд, ринит);
– аллергия на холод (волдыри на коже, зуд, ринит).

Если не применять меры при этих симптомах, может случиться анафилактический шок, а в тяжелых случаях это может привести к летальному исходу. Во избежание этих последствий проводится профилактика аллергических заболеваний. 

Чтобы узнать причину возникновения аллергии, надо посетить аллерголога, а в сложных случаях сделать специальные анализы, для определения вида аллергена. Это даст возможность оградить человека от опасных факторов.

Профилактика

Чтобы избежать возникновения аллергии, нужно соблюдать диету, ограничивая употребление в пищу аллергенных продуктов:

– цитрусовые;
– мед;
– клубника;
– шоколад.

Нужно также ограничить употребление острых и маринованных блюд. Предпочтение лучше отдавать кашам, овощам, фруктам без ярких расцветок, отварному мясу. С особенной осторожностью нужно относиться к различным пищевым добавкам и консервантам. Продукты, включающие в себя эти опасные составляющие, рекомендуется исключить из рациона.

Если возбудителями аллергии являются внешние факторы: пыль, холод, пыльца растений, шерсть животных, надо ограничить до минимума контакт с этой средой.

Необходимо содержать жилье в чистоте. Каждый день нужно протирать пыль, мыть полы, проветривать жилое помещение. При аллергии на шерсть не желательно держать в доме кошку или собаку. Ковры, тяжелые портьеры, книги – накопители пыли. Также надо избавиться от подушек из перьев. Книги и разные бумаги лучше держать в шкафу за стеклом.

Если есть аллергия на укусы насекомых, нужно обходить места, где они обитают, на окна ставить москитные сетки и быть внимательным в летнее время.

Следует избегать мест, где цветет тополь или цветы, вызывающие своей пыльцой аллергию. Если нет такой возможности, надевают защитную маску, которая защищает от попадания вредных частиц в органы дыхания.

Страдающим тяжелыми формами аллергии врачи рекомендуют поменять место жительства. Следует при каждой возможности бывать на море, аллергикам очень полезен морской воздух.

Высыпания на коже и аллергии могут возникать и на фоне острого стресса. Специалисты рекомендуют в таком случае принимать «Седанов», «Смесь успокоительную» и  таблетки «Антистресс».

На сегодняшний день эффективной профилактикой аллергических реакций является фитотерапия: "Фитоподдержка при аллергии и воспалениях" (обладает противоаллергическим и антимикробным свойствами), "Смесь противоаллергическая" (выводит аллергены, препятствует доступу иных раздражителей), "Красный клевер"(иммуностимулятор, который защищает организм от токсичных химических веществ). Перед приемом препаратов необходимо проконсультироваться с врачом.

В борьбе с аллергией все средства хороши, но только под наблюдением специалистов. Профилактика аллергии – серьезный вопрос, подходить к которому нему нужно со всей ответственностью, ведь от этого зависит здоровье, а иногда и жизнь человека.

© Медицинский портал Здоров-Инфо

Читайте также: 


Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм