Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Весенняя аллергия: особенности и способы лечения

аллергияМногие с нетерпением ждали потепления, однако не все радужно встретили весну. Ведь с пробуждением природы наступает период сезонной аллергии, количество жертв которой с каждым годом увеличивается, согласно статистике, на 10%. Можно ли избежать поллиноза – реакции на пыльцу растений? Почему сезонную аллергию нельзя игнорировать и запускать? На эти и другие актуальные вопросы мы найдем ответы.

Весенняя аллергия: причины и симптомы
Аллергия признана специалистами одним из распространенных весенних обострений. В любое время года острая реакция иммунной системы организма может проявляться на те или иные продукты питания, лекарственные препараты, средства бытовой химии, шерсть домашних животных, однако весной аллергия возникает преимущественно на растения и реже – на укусы насекомых.
К поллинозу, от которого на сегодняшний день страдает около 20% населения планеты, склоны взрослые и дети с наследственной предрасположенностью к аллергии. Эти люди начинают себя плохо чувствовать еще в период так называемой первой волны, когда цветут деревья, и боятся выйти на улицу во время третьей – цветение сорняков. Весенняя аллергия проявляется такими признаками:
  • сильный зуд в области носоглотки;
  • постоянный насморк, который длится более двух недель, и заложенный нос;
  • слезоточивость и раздражение глаз;
  • сухой удушающий кашель;
  • крапивница и экзема на лице и теле;
  • мучительная боль в суставах;
  • рвота, диарея.
При таких жалобах следует немедленно обратиться к врачу – терапевту или аллергологу. Рекомендовано пройти обследование, включая аллергологические исследования, позволяющие выявить, на что конкретно реагирует организм пациента. В противном случае сезонное чихание с годами может перерасти в бронхиальную астму, что наблюдается, по словам немецких ученых, у каждого третьего аллергика.

Весенняя аллергия: лечение и профилактика
Даже в случае отсутствия времени и нежелания выходить на улицу в период цветения необходимо посещения врача. Только специалист может назначить эффективное лекарство и определить его дозировку. При самолечении, когда больной отправляется в аптеку и покупает средство от аллергии «подешевле», а иногда еще забывает его принять, поллиноз опасен отечностью слизистых оболочек носоглотки, приступами удушья, эпилепсией, нарушениями памяти, поражениями зрительного и слухового нервов.
Кроме того, нельзя запускать аллергию или равнодушно считать, что с окончанием периода цветения такая реакция организма сама исчезнет. Да, аллергия действительно спустя месяц перестанет вас мучить, но она никуда не уйдет – просто обострение стихнет до так называемой следующей вспышки (встречи с аллергеном) или, в худшем случае, трансформируется в другую разновидность – например, пищевую аллергию. Так, ученые подметили, что у человека, страдающего от аллергии на березу, позже проявится индивидуальная непереносимость абрикос, персиков, яблок, моркови, а аллергия на орешник чревата неприятием орехов.
Соответственно, если сезонная аллергия беспокоит вас уже не первый год, желательно выделить пару недель на комплексное обследование и курс лечения в условиях стационара, включающий вакцинацию и озонотерапию. При склонности к весенней аллергии стоит проводить такие меры профилактики:
  • прием антигистаминных препаратов: исключительно по назначению лечащего врача; следует иметь в виду, что большинство таких лекарств обладают седативным свойством и могут вызывать сонливость, поэтому от вождения автомобиля лучше временно отказаться;
  • применение противоотечных спреев, капель: перед покупкой необходима консультация специалиста и тщательное изучение инструкции;
  • прием фитопрепаратов: фитопрепараты для лечения и профилактики аллергических заболеваний («Фитоподдержка при аллергии и воспалениях», «Смесь противоаллергическая») укрепляют иммунитет и повышают сопротивляемость;
  • запрет на контакт с аллергеном: в период цветения растения, на которое возникает аллергия, придется отказаться от прогулок на свежем воздухе (особенно в зной и ветер), отдыха на природе и выходить на улицу в марлевой повязке, а по возвращению домой умыться и проветрить одежду;
  • влажная уборка и проветривание: желательно ежедневно мыть полы и протирать окна от пыли и пыльцы растения-аллергена, не допуская его проникновения в дом, но делать это должен не больной, а его родственники, не страдающие от сезонной аллергии; проветривать следует поздно вечером или рано утро непременно при наличии москитной сетки на окнах; можно использовать мокрые простыни на окнах;
  • отказ от продуктов-аллергенов и косметики: желательно в период обострения сосредоточиться на лечении, ради эффективности которого придется пожертвовать алкогольными напитками, продуктами, которые вызывают у вас аллергию, и ярким внешним видом.
Следует также отметить, что во время аллергии нельзя делать никакие прививки. Нужно четко выполнять рекомендации врача и не игнорировать симптомы аллергии. Потому что запущенная аллергия опасна анафилактическим шоком и даже летальным исходом (если не оказана своевременная медицинская помощь).

Таким образом, бесполезно сидеть дома, оградившись от всего мира. Аллергию бояться не стоит – ее нужно просто лечить.


Марта Кривошеева,
журналист медицинского портала «ЗДОРОВ-ИНФО»
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна.

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм