Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Как избежать рака груди: 5 советов специалиста

Как избежать рака груди: 5 советов специалистаРак груди – одно из самых распространенных онкологических заболеваний, от которого страдает множество женщин во всем мире. Как защититься от этого грозного заболевания?

Игорь Чермак, врач-гинеколог, заслуженный врач Украины, главный врач КГКБ №1, доктор медицинских наук, профессор дал такие рекомендации:

1. Проходите профилактические осмотры

Самое главное в профилактике рака груди – это регулярно проходить осмотры у гинеколога, хирурга и маммолога, хотя бы раз в полгода. Это самое важное.

2. Следите за состоянием своей груди

 Нужно очень внимательно отслеживать форму груди, вид соска, нет ли в груди каких-либо уплотнений и т.д. Для этого надо регулярно делать самообследование груди. Если вас что-либо настораживает, обязательно необходимо обратиться к врачу-гинекологу и пройти УЗ диагностику или маммографию. 

3. Избегайте загара

В летний период очень важно, чтобы вся женская грудь, включая соски, не попадала под УФ-лучи, поскольку молочная железа состоит из очень нежной ткани, легко поддающейся различным мутагенным процессам.
 
Читайте также: Избыточный вес вызывает рак 

4. Выбирайте удобное белье

Комфортный и удобный бюстгальтер – немаловажная составляющая здоровья женской груди. Кроме того, желательно, чтобы он был изготовлен из натуральных тканей, и чтобы его конструкция не сковывала движения женщины и не врезалась в грудь. Ведь в противном случае нарушается кровообращение в этом органе, возникают застойные явления, что неблагоприятно сказывается на здоровье молочных желез. 

5. Избегайте травм

Следует очень бережно относиться к груди - этому нежному органу. Вот почему нужно защищать грудь от различных физических повреждений, травм и т.д.
 
Хотя здесь реакция организма может быть совершенно индивидуальной: для одной женщины травма груди, например, удар молочной железы в результате падения в ванной, пройдет совершенно бесследно. А у другой женщины через некоторое время после такой травмы может развиться доброкачественная или даже злокачественная опухоль груди.
 
Поэтому в таком случае сначала нужно оказать первую помощь пострадавшей – наложить на место удара холодный компресс – во избежание появления гематомы. А затем нужно обязательно обратиться к врачу-гинекологу или маммологу во избежание развития негативных последствий данной травмы.
 
Относитесь к своей груди бережно – так вы сможете уменьшить риски развития злокачественных новообразований.
 
На правах информационного партнера, медицинский портал Здоров-Инфо приглашает вас посетить 24-ю Международную медицинскую выставку «Здравоохранение», которая состоится в МВЦ (Киев) с 29 сентября по 1 октября 2015 года. В ходе этой выставки пройдет семинар «Проблема рака молочной железы в Украине и мире. Новые подходы к лечению и реабилитации пациентов в международной практике».
 
Читайте также: Радиоактивные шарики лечат рак

Автор: Ирина Жихарева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм