Перевозка больных

Правильный уход за кожей после татуировки: советы и рекомендации

Правильный уход за кожей после татуировки: советы и рекомендацииТатуировки - это вид нательного искусства, существующий уже тысячи лет.  Они являются выражением личного стиля, культурной принадлежности, традиций и даже религиозных убеждений. Сегодня многие из нас решают сделать татуировку, чтобы выразить себя, рассказать свою личную историю, почтить память важных людей, моментов и как вид искусства [1]. Независимо от того, собираетесь ли вы сделать свою первую татуировку или уже имеете на своем теле настоящую галерею искусств, понимание того, как ухаживать за татуировкой, является ключевым моментом.

Как ухаживать за тату, чтобы заживление было максимально эффективным? Первый шаг в заботе о хорошем состоянии кожи и только что сделанной татуировки принадлежит татуировщику [2]. После завершения работы он должен должным образом защитить ее. Раньше для этого использовались марлевые повязки или простой бинт, а затем пищевая пленка.

Практичные советы и рекомендации

Уход за татуировкой в первые дни очень важный для заживления раны. Сегодня для защиты татуировок чаще всего используются водонепроницаемые, паропроницаемые и стерильные повязки из фольги, так называемая вторая кожа или искусственная кожа. На рынке представлено множество видов защитных повязок из фольги, которые можно приобрести как в аптеках, так и в специализированных тату-салонах. Через несколько часов после нанесения татуировки защитную пленку следует снять. Область татуировки может быть нежной, но благодаря все более широкому использованию анестезирующих мазей боль во время и сразу после процедуры не так сильна. После снятия фольгированной повязки кожу следует промыть теплой водой или специальным очищающим гелем, чтобы удалить бактерии и остатки чернил. При уходе за татуировкой после процедуры не рекомендуется использовать сильно парфюмированную косметику и обычное мыло, так как они могут пересушить кожу и вызвать дополнительное раздражение [1].

Смазывание татуировки после ее нанесения - чрезвычайно важная часть ухода за татуировкой, которая призвана глубоко увлажнить кожу и сохранить пигмент, а также ускорить процесс заживления. Смазывать татуировку можно простыми мазями и кремами, которые можно найти в любой аптеке: препараты с пантенолом, аллантоином или мазь с витамином А особенно полезны на этапе заживления [3].

В уходе за татуировкой можно использовать и натуральные методы, применяя косметику из домашней аптеки - для смазывания можно использовать масло ши или кокосовое масло. Однако большинство тату-мастеров рекомендуют мазать на свежую татуировку специализированные мази и кремы: они не только смазывают и увлажняют кожу, но и содержат необходимые витамины, ускоряющие процесс заживления. Для обработки тату лучше выбирать средства, которые ускоряют заживление и дезинфицируют одновременно. Формула Бепантен® Плюс включает компоненты, помогающие коже восстановиться и препятствующие инфекции.

Уход за татуировкой после заживления

Уход за тату после заживления - то есть через 4-6 недель после нанесения - направлен на поддержание татуировки в хорошем состоянии - как с точки зрения видимости контура, так и с точки зрения усиления цвета. Помимо стандартного умывания и увлажнения кожи, в этот период полезно проводить отшелушивание (но делать это нужно осторожно и только через несколько недель после процедуры). Ежедневно - особенно летом - важно защищать только что сделанную татуировку (и более старые рисунки) от ультрафиолетового излучения с помощью кремов с высоким содержанием солнцезащитных фильтров, поскольку, помимо времени, именно загар является фактором того, что татуировки становятся более бледными и менее выраженными. Если у вас есть сомнения по поводу заживления или ухода за вашей татуировкой, вам следует посетить студию, где был нанесен рисунок [2].

Литература

1. Gorski J, Proksch E, Baron JM, Schmid D, Zhang L. Dexpanthenol in Wound Healing after Medical and Cosmetic Interventions (Postprocedure Wound Healing). Pharmaceuticals. 2020; 13(7):138.
2. A. Fauger, S. Sonck, N. Kluger i in., Tattoo aftercare management with a dermo-cosmetic product: Improvement in discomfort sensation and skin repair quality, „J Cosmet Dermatol" 21(3), 2022.
3. C.D. Gonzalez, B.J. Walkosz, R.P. Dellavalle, Aftercare Instructions in the Tattoo Community: An Opportunity to Educate on Sun Protection and Increase Skin Cancer Awareness. „J Clin Aesthet Dermatol" 13(6), 2020.

Данный материал публикуется на условиях договора на размещение рекламных материалов. Ответственность за достоверность содержания несут авторы статейных материалов. Редакция портала "Здоров-инфо" не несет ответственности за достоверность содержания статей, суждения и мнения авторов.

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED