Перевозка больных

Ультразвуковая гистеросальпингоскопия. Диагностика проходимости маточных труб за 10-15 минут.

Ультразвуковая гистеросальпингоскопия. Диагностика проходимости маточных труб за 10-15 минут.
УЗИ проходимости маточных труб гистеросальпингоскопия 
- это диагностическая процедура, позволяющая произвести оценку проходимости маточных труб при помощи введения в них специального контрастного вещества.





Чтобы определить, насколько проходимы маточные трубы, существует несколько методик:

  • Ультразвуковая гистеросальпингоскопия или сокращённо УЗГСС;
  • Рентгеновская гистеросальпингография — ГСГ;
  • Кимопертубация — КПТ;
  • Диагностическая лапароскопия.
Здесь мы подробнее всего остановимся на ультразвуковой гистеросальпингоскопии, так как в Городском специализированном  амбулаторно-поликлиническом  отделении репродуктивного здоровья при КГКБ-ЦЕ № 6 http://zdorov-info.com.ua/meduchrezhdenija/item/12701-gorodskoe-spetsializirovannoe-ambulatorno-poliklinicheskoe-otdelenie-reproduktivnogo-zdorovja-pri-kgkb-tse-6.html проводится именно эта разновидность обследования.

Показания к гистеросальпингоскопии:

  • Первичное или вторичное бесплодие;
  • Нерегулярный менструальный цикл;
  • Частые воспалительные процессы придатков;
  • Отсутствие менструации;
  • Болезненные ощущения в низу живота.

 Подготовка к гистеросальпингоскопии:

Исследование проводится только по назначению врача http://familycare.com.ua/index.php/medical-servicses/gynecology, в первую фазу цикла после окончания кровянистых выделений (месячных) с 6 до 12 дня цикла. Для проведения УЗГСС необходимы анализы крови на RW, Ф-50, HBS и HCV (срок актуальности 6 месяцев), мазок на флору (срок актуальности 1,5 месяца). Утром в день процедуры целесообразно принять душ и позавтракать. Возьмите с собой сменную обувь. Не забудьте также медицинские документы с информацией о предшествующих операциях на органах малого таза и заключения предыдущих УЗГСС, для того чтобы врач мог сравнить их с получаемыми результатами (это может быть очень важно). Ограничений в приеме каких-либо лекарственных препаратов нет. За 2 дня до процедуры следует исключить употребление в пищу продуктов, вызывающих вздутие кишечника, кроме того рекомендуется в течение трех дней перед исследованием принимать препарат Эспумизан по 1 таблетке 3 раза в день.

 Методика проведения гистеросальпингоскопии:

Перед началом процедуры Вам предложат выпить безвредный медикаментозный коктейль (баралгин, но-шпа и корвалол), не влияющий на сознание, возможность управления автомобилем и др., для профилактики возможного стрессорного спазма шейки. Обследуемая ложится в гинекологическое кресло, через шейку матки врач-гинеколог с помощью специального тонкого одноразового катетера вводит стерильный теплый физиологический раствор (слабый раствор обычной соли), который заполняет полость матки и проникает в маточные трубы. Введение раствора проходит под контролем УЗИ. Длительность процедуры составляет 10-15 минут. Пациентка получает заключение в распечатанном виде со снимками, а также краткие рекомендации, что ей делать дальше.


Данный материал публикуется на условиях договора на размещение рекламных материалов. Ответственность за достоверность содержания несут авторы статейных материалов. Редакция портала "Здоров-инфо" не несет ответственности за достоверность содержания статей, суждения и мнения авторов.

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED