Перевозка больных

Как лечить боль в пояснице: советы врачей и опытных пациентов

Как лечить боль в поясницеВ наше время трудно найти человека, который никогда не испытывал боли в пояснице. Хоть раз в жизни эта неприятность случалась со всеми. Многие стараются не обращать внимания на тянущую боль в пояснице, считая, что «поболит-поболит, да и пройдет», и обращаются к врачу только тогда, когда боль становится невыносимой.


Почему болит поясница: причины и симптомы


Неправильное питание, сидячий образ жизни, отсутствие регулярных умеренных физических нагрузок – факторы, напрямую связанные со здоровьем нашего организма. И спина тут – не исключение. 
 
Боль в пояснице может служить симптомом различных заболеваний, не обязательно связанных с позвоночником. Но чаще всего причиной болевого синдрома являются именно дегенеративные изменения в пояснично-крестцовом отделе позвоночника.

Сильная боль в пояснице может служить симптомом таких заболеваний:
 
Остеохондроз. Боль появляется оттого, что вследствие частичной потери или уменьшения эластичности хрящевой ткани межпозвоночные диски начинают сдавливать нервные окончания. Пояснично-крестцовый остеохондроз – самая распространенная разновидность этого заболевания. 
 
Протрузия межпозвоночных дисков. Это заболевание называют следующей степенью остеохондроза и предшественником возникновения межпозвоночной грыжи. Боль возникает из-за ущемления нервных корешков.
 
Межпозвоночная грыжа. Постоянные боли в пояснице усиливаются вследствие разрыва фиброзного кольца и попадания пульпозного ядра позвонка в пульпозный канал. Симптомами грыжи также являются онемение конечностей, ощущение «мурашек» в онемевшей ноге, тянущая, отдающая в ногу боль. Последствия запущенной межпозвоночной грыжи отнюдь не радужные: нарушение кровообращения, нарушение работы органов таза, повреждение спинного мозга и частичный паралич.
 
Спондилоартроз. Заболевание, характеризующееся появлением шиповидных наростов на участке кости около сустава, вследствие чего раздражаются нервные корешки. Спондилоартроз часто сопутствует протрузии или грыже.  
 
Вышеперечисленные болезни позвоночника – частая, но не единственная причина боли в спине. 
 

При каких еще заболеваниях может болеть поясница? 


Когда болит спина в пояснице, причина болевого синдрома может быть и не связана с позвоночником. Так, болью могут отзываться опухоли, в том числе, злокачественные, поражение внутренних органов, например, почек, или гинекологические заболевания у женщин. 
 
Предпосылками возникновения боли в пояснице могут служить также травмы и искривление позвоночника, переохлаждение организма, физическое перенапряжение. Слабый мышечный корсет, недостаток витаминов, вредные привычки (курение, употребление алкоголя, пристрастие к нездоровой еде) – факторы, медленно, но верно влияющие на наше здоровье и здоровье спины в частности. 
 

Болит поясница: как лечить и уберечься от обострений


Вылечить боль в пояснице в один момент, как по мановению волшебной палочки, не получится. К сожалению, одного медикаментозного лечения тут недостаточно, и лекарства, которое избавит от боли раз и навсегда, пока не существует, хотя некоторые препараты и их комбинации обладают хорошим эффектом (например, комплекс витаминов B1 и B6, как в препарате Мильгамма, или некоторые хондропроекторы в комплексном лечении). Но все же таблетки и уколы лишь временно снимут неприятные симптомы, но не устранят причины.

Основное лекарство для тех, кто страдает от боли в пояснице – физическая активность. Специальная лечебная гимнастика, упражнения на тренажерах для спины, йога, плавание, массаж, физиотерапевтические процедуры – вот главные «медикаменты», которые назначают современные врачи, оставляя оперативное вмешательство на крайний случай.
 
В любом случае, самолечением заниматься не стоит, и прежде чем начинать укреплять спину, следует проконсультироваться с врачом, который подскажет, какой из методов лечения подходит именно вам.

Данный материал публикуется на условиях договора на размещение рекламных материалов. Ответственность за достоверность содержания несут авторы статейных материалов. Редакция портала "Здоров-инфо" не несет ответственности за достоверность содержания статей, суждения и мнения авторов.

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED