Перевозка больных

Электрические щетки vs. обычные: преимущества и недостатки каждого метода чистки зубов

Электрические щетки vs. обычные: преимущества и недостатки каждого метода чистки зубовЦель чистки зубов два раза в день — предотвратить развитие кариеса путем удаления налета, который представляет собой прозрачную пленку бактерий на поверхности зубной эмали.  Чистка зубов щеткой и зубной нитью также помогает стимулировать десны, улучшая их здоровье и предотвращая заболевания.

Чтобы обеспечить качественную гигиену ротовой полости, нужна хорошая щетка. Но какую лучше купить — электрическую или обычную?

Плюсы и минусы электрических и ручных вариантов

Большинство стоматологов рекомендуют использовать электрические зубные щетки, отмечая, что они:
  1. Требуют меньше усилий для качественной очистки благодаря вращающемуся движению небольшой головки, которая лучше достигает труднодоступных участков.
  2. Оснащены встроенным таймером, позволяющим чистить зубы в течение рекомендованных 2 минут.
  3. Используют технические инновации. Например, электрическая зубная щетка Philips Sonicare DiamondClean Prestige 9900 с технологией SenseIQ оснащена интеллектуальными функциями, которые распознают силу давления, скорость, время процесса и адаптируются для оптимального ухода за полостью рта.
  4. Предлагают несколько режимов скоростей, что полезно для людей с чувствительными зубами и деснами.
Насадки-щетки, которые идут в комплекте, — для отбеливания, массажа десен, очистки языка и пр. — расширяют функциональность устройства и снижают вероятность проблем с зубами.

Электрические щетки vs. обычные: преимущества и недостатки каждого метода чистки зубов

Электрическая щетка помогает быстрее приучить маленького ребенка к гигиене полости рта и облегчает ежедневный уход людям с нарушенной моторикой или ограниченной подвижностью рук.

Основной недостаток прибора — его стоимость, которая может в разы превышать ручные модели.

При этом доступная цена — не единственный плюс обычной щетки.

Среди других преимуществ выделяют:
  • компактные размеры;
  • разнообразие стилей, мягкости щетины и размеров головок.
К тому же ручные щетки не требуют периодической подзарядки, что делает их максимально удобными в поездке или туристических походах.

Но их использование требует максимальных усилий. Если электрическая может выполнять от 10 000 вращений или импульсных толчков в минуту, то ручная ограничивается показателем 200 движений.

Сравнивая работоспособность двух видов, большинство исследований пришли к очевидному выводу: электрические щетки лучше предотвращают кариес и разрушение десен. Это объясняется тем, что они обеспечивают правильную технику процесса, а плавные движения и достаточная мощность вращающейся головки эффективно разрыхляют зубной налет.

Но таких результатов можно добиться, если у электрощетки будет вибрирующая или вращающаяся головка. В противном случае разницы между электрической и ручной щетками нет.

Данный материал публикуется на условиях договора на размещение рекламных материалов. Ответственность за достоверность содержания несут авторы статейных материалов. Редакция портала "Здоров-инфо" не несет ответственности за достоверность содержания статей, суждения и мнения авторов.
 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED