Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

В Украине будет упрощена регистрация лекарственных средств

В Украине будет упрощена регистрация лекарственных средств Кабинет Министров Украины поддержал законопроект о внесении изменений в ст. 9 закона «О лекарственных средствах» (относительно государственной регистрации (перерегистрации) лекарственных средств), который предусматривает упрощенную регистрацию препаратов, изготавливаемых и применяемых в странах с сильными регуляторными органами: США, Японии, Швейцарии, Канаде, Австралии и ЕС.

И.о. Министра здравоохранения Украины Виктор Шафранский на заседании правительства отметил, что принятие этого закона поможет упростить процесс государственной регистрации лекарственных средств, а также расширит перечень лекарственных средств на фармацевтическом рынке, благодаря чему улучшится доступ населения к качественным медицинским препаратам и произойдет удешевление лекарств. Он подчеркнул, что к разработке данного законопроекта были привлечены члены Комитета по вопросам здравоохранения ВРУ и общественность.

В. Шафранский подчеркнул, что упрощенная регистрация касается тех лекарственных средств, которые производят и используют в протоколах лечения стран с жесткой регуляторной системой. «В тексте законопроекта указано, что лекарственные средства зарегистрированы и рекомендованы к использованию в странах с жесткой регуляторной системой, а использование лекарств в таких странах разрешается только в случае их наличия в протоколах и стандартах лечения указанных стран», - заявил Шафранский.

По словам премьер-министра Украины Владимира Гройсмана, рассмотрение этого законопроекта является неотложным и запланировано уже на следующей пленарной неделе, сообщает Здоров-Инфо со ссылкой на МОЗ Украины.

Читайте также: Минздрав согласовал перечень закупаемых лекарств для онкобольных детей

Автор: Ирина Жихарева
© Медицинский портал Здоров-Инфо

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED