Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Впервые в Украине выполнена трансплантация легких

Впервые в Украине выполнена трансплантация легкихНа днях специалисты ГУ «Национальный институт хирургии и трансплантологии имени А. Шалимова» Национальной академии медицинских наук Украины впервые в Украине выполнили трансплантацию легких 29-летней больной с легочной гипертензией от живых родственных доноров.

Донорами трансплантатов (нижних долей легких) выступили отец и мать пациентки.

В целом все этапы операции продолжались более 26 часов, к проведению были привлечены более 50 специалистов института.

На сегодня состояние реципиента и доноров соответствует времени и тяжести перенесенного оперативного вмешательства, сообщает Здоров-Инфо со ссылкой на МОЗ Украины.

Следите за своим здоровьем и регулярно обследуйтесь у врача. Флюорография покажет состояние легких, а быстрая оценка работы дыхательной системы возможна даже в домашних условиях -  с помощью портативного спирографа. Этот прибор поможет быстро оценить состояние и работу легких. 

Эффективное профилактическое средство, направленное на улучшение здоровья легких – это небулайзеры (ингаляторы). Ведь ингаляции с отварами трав помогут эффективно противостоять различным инфекционным и простудным заболеваниям.

Справка

Трансплантация легких - высокоспециализированный метод лечения больных с хроническими обструктивными заболеваниями легких, муковисцидозом, идиопатический легочной гипертензией и тому подобное.

В большинстве случаев трансплантируются донорские легкие, взятые у посмертного донора. Операции по трансплантации легких от живых родственных доноров проводятся при отсутствии трупного донорского органа, являются сложнейшими и требуют высокого хирургического профессионализма и четкой организации всего трансплантационного процесса.

На сегодня в трансплантации легких и органокомплекса сердце-легкие в Украине нуждаются свыше 1000 больных.

Читайте также: Жизнь больных украинцев в руках Всемирного банка

Автор: Ирина Жихарева
© Медицинский портал Здоров-Инфо

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED