Перевозка больных

Воспаление простаты связано с застойными явлениями и сосудистыми нарушениями

Воспаление простатыОсновная задача простаты – продолжение человеческого рода. Ее секрет делает сперму жидкой и дает возможность сперматозоидам стремиться к намеченной цели. Кроме того, простата отвечает за либидо и оргазм. Вот почему мужчины относятся к ней, как ко второму сердцу. Как же уберечь себя от простатита и не оказаться в зоне риска? На эти и другие вопросы, так волнующие сильную половину человечества, пролил свет главный сексопатолог МОЗ Украины, руководитель клиники сексопатологии и андрологии ДУ Института урологии АМН Украины, Игорь Иванович Горпинченко.

– Игорь Иванович, по каким признакам определяется диагноз «простатит»?

– Признаки можно разделить на две группы. К субъективным можно отнести жалобы больного. Допустим, пациент говорит, что у него участилось мочеиспускание (чего раньше не было), появились боли в промежности, в заднем проходе, в бедрах, изменилась сексуальная функция, началось быстрое семяизвержение. Вторая группа признаков – это лабораторные анализы – исследование секрета предстательной железы, бактериологическое исследование, исследование выделений, изучение иммунологических свойств, УЗИ-диагностика. Из комплекса этих субъективных и объективных признаков и ставится диагноз «простатит». Существует одна сложность: воспаление урогенитальной сферы у мужчин не имеет четкой градации. Вместе с простатитом у больного может быть и хронический визикулит (воспаление семенных пузырьков), задний уретрит и много другого. Врач, ставя диагноз, обязан определять – с чем это связанно. Очень печально, что диагностика зачастую базируется на субъективных критериях. Поставить диагноз достаточно сложно, так как отсутствуют четкие критерии трактовки субъективных ощущений пациента. Если раньше, лет 20-30 назад говорили, что 80% случаев простатит – это инфекция, которая передается половым путем, то есть, инфекционный простатит, то сейчас ситуация изменилась. 20-30 % – это, действительно, инфекция, а остальные 70-80 % – это абактериальный простатит. Он связан с застойными явлениями, иммунологическими и сосудистыми нарушениями.

– На что, в первую очередь, необходимо обращать внимание при лечении и диагностике простатита?

– Я всегда говорю, что очень важно правильно поставить диагноз. Если его поставили так, как следует – это половина успеха лечения. Но если диагноз поставили неправильный, и назначают антибактериальную терапию, в случае абактериального простатита, то мужскому здоровью наносится ощутимый вред. Страдают печень, почки и иммунная система. А вот правильно поставленный диагноз позволяет выбрать самое оптимальное лечение. Оно должно быть сугубо индивидуальным, и, конечно, нестандартным, потому, что каждый больной простатитом страдает по-своему: у одного на первый план выходит нарушение мочеиспускания, у другого – болевые ощущения, у третьего – сексуальные, у четвертого – нарушение детородной функции, поэтому к каждому больному врач должен найти индивидуальный подход. Но, к сожалению, желаемый эффект не всегда бывает достижим. Предстательная железа – это достаточно сложно организованный орган и многие медикаментозные препараты, в том числе и антибиотики, просто не проникают в предстательную железу и не убивают бактерии. Тот факт, что простатит часто сопровождается сексуальными расстройствами, приводит к тому, что пациенты становятся мнительными, впечатлительными и уязвимыми, страдают их эмоции. У таких мужчин возникают психоэмоциональные нарушения, появляется нервозность, поэтому эти больные становятся неудобными как для семьи так и для врача. Зачастую в таких случаях для лечения врачи привлекают супругу или сексуального партнера, для того, чтобы вселить уверенность в пациента, чтобы он верил, что медицинские рекомендации приведут к хорошему результату.

Существует проблема, на которую важно обратить внимание – это мифы о простатите. Допустим, в СМИ я часто встречаю, что простатит, импотенция, аденома, рак - взаимосвязаны. Это неправда. Никакой связи между этими явлениями нет. Простатит – это воспаление предстательной железы, преимущественно, у лиц молодого и среднего возраста. Аденома – это доброкачественная опухоль, связанная с возрастной перестройкой и, преимущественно, у людей пожилого возраста, а рак предстательной железы – встречается в еще более пожилом возрасте, и прямой связи между аденомой и раком не существует. Когда же мы говорим об импотенции – это вообще другая песня. Напрямую простатит может влиять на сексуальную функцию только в плане изменения длительности полового акта. Он приводит к ускорению семяизвержения, а то, что приписывают ему, что он влияет на либидо и эрекцию – то это неправильно. Сам простатит не оказывает на это влияния, но те осложнения, к которым он приводит, действительно снижают и желание и детородную функцию и все остальное.

– Какие основные причины возникновения аденомы простаты?

– Аденома простаты это – гормональная возрастная перестройка. Работа предстательной железы – зависит от уровня гормонов, прежде всего от уровня тестостерона, а также от соотношения тестостерона с женскими половыми гормонами. Эта возрастная перестройка получила название «частичный андрогенный дефицит», раньше она называлась «мужской климакс», одним из проявлений которого и есть доброкачественная гиперплазия предстательной железы. В отличии от простатита, при доброкачественной гиперплазии основной симптом – это ночное мочеиспускания. При аденоме, мужчина просыпается ночью мочиться от 3 до 5 раз, за счет сужения уретры утончается струя мочи, появляется затруднение мочеиспускания. Сегодня практически во всех поликлиниках есть УЗИ- диагностика, которая позволяет при малейших жалобах мужчин на нарушение мочеиспускания поставить правильный диагноз. Чтобы не допустить рак предстательной железы, нужно не реже чем раз в полгода делать исследование ПСА – «простатический специфический антиген», который характерен для этого заболевания. Натощак у пациента берется кровь и определяется уровень простатического специфического антигена. Если у такого мужчины есть подозрение на рак, то определяется уровень ПСА и чем раньше диагноз поставлен, даже такого грозного заболевания как рак, тем больше шансов на излечение. Этот диагноз – отнюдь не приговор. При своевременно поставленном диагнозе и правильно назначенном лечении больные живут десятки лет.

– О чем нужно помнить и что соблюдать при этих болезнях?

– Во первых, если мы говорим о профилактике, то мы подразумеваем в первую очередь регулярную половую жизнь. К застойным явлениям, которые нужно предотвращать, можно отнести сидячий образ жизни, адинамию. Кроме регулярной половой жизни, важна также борьба с инфекциями во всем организме. Большую опасность несут вирусы, которые передаются половым путем, поскольку они в последнее время прогрессируют. Если раньше, среди инфекционных простатитов было 5-10 % ( простатиты, связанные с инфекциями, которые передаются половым путем, раньше это была гонорея, трихомониаз), то сейчас на первый план выходят хламидии, микоплазмы, уроплазмы – то есть инфекции второй генерации. Они имеют коварное свойство – в отличии от гонореи, они не вызывают острых проявлений. Больной может и не знать, что он болен. Так сказать, стертое течение, клинические проявления которого неявно выражены. Эта инфекция, как правило, в 80-90 % случаев бывает как у одного, так и второго сексуального партнера. Поэтому, придерживаться правил безопасного секса – это тоже одно из важнейших профилактических мероприятий для устранения простатита. Если мы говорим об инфекции, которая передается половым путем, то, вылечив мужчину, и не санировав женщину, мы делаем только полдела, так как люди опять встречаются, обмениваются флорой и у них заново появляются обострения.

– В таких случаях эффективно только официальное лечение, или существуют и народные средства?

– Народные средства были, есть и будут. Я не сторонник одностороннего подхода. Я за то, чтобы разумно сочетать народные средства и современные достижения. Лечение простатита не может быть ограничено 10 днями или 2мя неделями, - это комплексный процесс, в котором используются как достижения прошлых лет , так и все то, что предлагает нам современная наука. Правильное сочетание этих мероприятий дает гарантии эффективного лечения. Зачастую мы проводим основное лечение в клинике, затем даем рекомендации, которые больной применяет в домашних условиях. Как раз тут и уместно использовать средства народной медицины, основанные на травах, эффективных противовоспалительных мочегонных травах, согревающих мероприятиях. Затем еще используется санаторно-курортное лечение, также лечение грязями и водами. Лечение больных хроническим простатитом должно быть комплексным. И в этом комплексном лечении народные методы занимают существенное место. Еще раз подчеркиваю, что эти больные нуждаются в психотерапии. Для того, чтобы они поверили в свое выздоровление, окружите их заботой, создайте им такие условия, в которых не было б повода для депрессии и паники.

– Как вы относитесь к применению такого аппарата, как «Витафон» в этих случаях?

– Мы давали «Витафону» путевку в жизнь лет 20 назад, тут, в Украине. Он очень хорошо снимает болевой синдром, но после этого прошло много времени и появились более современные аппараты. В принципе, наша клиника является лидером в аппаратном лечении этих больных. Но все зависит от того, какой синдром преобладает у больного, если болевой, если нарушение мочеиспускания, если есть камни предстательной железы, это же проблема достаточно серьезная, то лучше использовать аппараты, которые сочетают воздействие локального отрицательного давления и магнитотерапии. Очень хорошо зарекомендовал вакуум – магнитотерапевтический аппарат «ЕРМАК» http://ermakk.com.ua/ как моно метод, так и в комплексном лечении воспалений простаты.

Данные материалы публикуются на условиях договора на размещение рекламных материалов. Ответственность за достоверность содержания несут авторы статейных материалов. Редакция портала "Здоров-инфо" не несет ответственности за достоверность содержания статей, суждения и мнения авторов.

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED