Перевозка больных

Хирургическое лечение рака почки

Хирургическое лечение рака почкиОбычно при обнаружении опухоли почки производим полное удаление или частичное удаление почки. Иногда вынуждены удалять почку не из-за опухоли, а по другой причине. Другими причинами могут быть, например, постоянные рецидивирующие инфекции почки или нефункционирующая почка.

При полном удалении, удаляется вся почка совместно с окружающей её жировой тканью. При частичном удалении, удаляется только опухоль и небольшое количество здоровой ткани, окружающей опухоль. При расположении опухоли в верхней части почки иногда удаляется также надпочечник.

Показания к операции

Опухоли обычно обнаруживаются при рентгенологических или других исследованиях. Обычно характер опухоли (доброкачественная или злокачественная) не может быть достоверно подтверждён только на основании снимков.

В некоторых случаях для определения характера опухоли берём биопсию, но более распространённый подход заключается в хирургическом удалении всей опухоли. После удаления опухоли, патологоанатом производит исследования и даёт заключение о характере опухоли.
Виды оперативного вмешательства
Операция может быть проведена лапароскопическим путём при помощи маленьких надрезов на животе или же может быть проведена полостная операция. Выбор операции разрабатывается индивидуально. Выбор зависит от размера и расположения опухоли, а также от общего состояния пациента.

Уже начатая лапароскопическая операция может быть расширена до полостной операции, если обнаруживается, что лапароскопическим методом полное удаление опухоли невозможно или же продолжение лапароскопической операции небезопасно.


Достаточна ли только операция или же необходимы дополнительные методы лечения?


Единственным способом, обеспечивающим полное выздоровление от рака почки, является оперативное лечение, но новейшие специальные лекарственные препараты значительно улучшили прогноз заболевания даже при наличии метастазов.

Обычно при операции удаётся полностью удалить опухоль, и в этом случае дополнительная терапия (химиотерапия или лучевая терапия) не требуется. Даже при распространённом заболевании, когда уже имеются метастазы, пытаемся сделать операцию, если это технически возможно и состояние пациента позволяет.

Преимущества и недостатки операции


Организм человека способен функционировать с одной почкой. Непосредственными осложнениями, связанными с хирургическим вмешательством, может быть кровотечение или воспаление. Кровотечение редко требует дополнительных мер лечения. Воспаление, при необходимости, лечим антибиотиками. Серьёзные осложнения возникают очень редко.

Врач -анестезиолог или хирург даёт дооперационные рекомендации по применению препаратов, разжижающих кровь и других лекарственных препаратов.
Процесс восстановления

Продолжительность и интенсивность болей после операции индивидуальны. Боль в ране может продолжаться от нескольких дней до нескольких недель. В больнице обезболивающие лекарства даются в виде инъекций, таблеток или капсул. Дома принимают обездоливающие лекарства по указанию врача.

Выписка из больницы происходит обычно через 3 - 6 дней после операции. После лапароскопической операции, оставшийся в брюшной полости газ может вызывать покалывание в плечах, но это проходит в течении нескольких дней.

Боль в хирургической ране более вероятна после полосной операции.

Рекомендации после выписки


Приблизительно в течение месяца после операции надо избегать физических нагрузок и подъемов тяжести, так как это может вызвать кровотечение в области операции и замедлить заживление раны. Спокойный образ жизни, прогулки и пребывание на свежем воздухе способствует быстрому восстановлению, так как при движении улучшается циркуляция крови, уменьшается количество газов в животе и восстанавливается работа желудка.

Вождение  машины можно начать, когда боли пройдут. Снятие швов и скоб производим в согласованное время. Хирургическую рану надо ежедневно промывать под душем без моющих средств. Продолжительность больничного листа, в зависимости от работы, составляет около 4-6 недель.

Дополнительная информация www.hyksin.com/ru
HYKSin– Университетская больница г. Хельсинки

Услуги для зарубежных пациентов
Ул. Тукхолманкату 8 А, 00290 Хельсинки, Финляндия
Tел:   +358 10 328 1900 
Факс: +358 9 454 4104
email: info@hyksin.com 

Данный материал публикуется на условиях договора на размещение рекламных материалов. Ответственность за достоверность содержания несут авторы статейных материалов. Редакция портала "Здоров-инфо" не несет ответственности за достоверность содержания статей, суждения и мнения авторов.

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED