Перевозка больных

Как выбрать детскую коляску?

Перед опытными родителями такой вопрос не стоит, они точно знают, какая коляска удобна и для малыша, и для мамы. А вот если транспорт приобретается для первенца, молодые родители часто оказываются перед нелегким выбором. 

Конструктивные особенности колясок

Детские коляски бывают двух видов: классические и трансформирующиеся. Классические всегда остаются в одном положении, ребенок может либо лежать, либо сидеть в ней. Чаще такие коляски выпускают для совсем маленьких деток.

Коляски-трансформеры удобны тем, что можно менять их положение. Большинство моделей можно складывать для транспортировки в машине, автобусе, лифте. В сложенном виде удобно такую коляску хранить в квартире. Ручка у коляски-трансформера может перекидываться так, что ребенок сидит то лицом к маме, то в противоположную сторону.

Коляска для малыша и его родителей

Как ни странно, но коляска должна быть удобна и для ребенка, и для его родителей. Прежде всего речь идет о весе транспорта. Ведь если маме придется спускать или поднимать ее по лестнице даже на второй этаж, а коляска неподъемная, вполне вероятно, что ребенок будет гулять крайне редко. При покупке мама должна попробовать сложить и разложить коляску, а также пронести ее на некоторое расстояние, чтобы определить массу. 

Еще один момент: на прогулку иногда необходимо взять множество вещей: бутылочку с водой и едой, запас памперсов, ползунки, одеяльце. Все это нужно куда-то положить. Хорошо, если у коляски есть карман и багажник в нижней части. 

Колеса

Размер колес коляски имеет значение особенно в распутицу. Чем меньше диаметр колес, тем больше вероятность, что они увязнут в грязи. Если же прогулки будут проходить исключительно по ровным аллеям или тротуарной плитке, можно не ориентироваться на этот показатель. И все же нужно учесть, по каким дорогам придется возить малыша в поликлинику, а может быть, иногда придется идти в сад или школу за старшим ребенком. Поэтому лучше остановить выбор на колясках с колесами средних размеров. 

Имеет значение и расстояние между колесами, чтобы не возникло проблем при вносе коляски в лифт, дверь квартиры или общественный транспорт. 

Шины на колесах могут быть резиновыми или пластиковыми. Первые предпочтительнее, так как бесшумны на езде и не трясет. Пластиковые удобнее при езде по снегу. Прекрасно, если есть возможность сезонной смены колес. 

Дополнительные характеристики

Продавец-консультант может спросить, какая коляска предпочтительнее, на рессорах или пружинах. Стоит выбирать на рессорах, так как она маневреннее. Ее легче будет разворачивать и перекатывать через бордюры. 


Ручка коляски должна регулироваться по высоте, чтобы маме было удобно в разных ситуациях.

Дополнительные детали вроде переносной люльки повышают стоимость модели, и здесь родители должны сами определиться, нужно им это или нет. И все же такие дополнительные приспособления, как манежи для деток, пригодятся, когда малыш подрастет.