Перевозка больных

Качественная медицинская одежда – залог здоровья врача и пациента

Для персонала медицинских учреждений спецодежда – неотъемлемый атрибут облика. Этот факт связан не только с эстетичностью внешнего вида, а с тем, что качественная униформа – это залог безопасности, как медперсонала, так и пациентов.

Экипировку для медицинских работников можно условно разделить на две большие группы:

- обычная униформа (халаты мужские и женские, костюмы, в том числе хирургические, одежда для скорой помощи, фартуки, колпаки и косынки);

- одноразовая одежда http://aspektsnab.ru/catalog/specodejda/odnorazovaya/(бахилы, фартуки, перчатки, шапочки, комбинезоны, передники, нарукавники, маски, пеленки, простыни, наматрасники).

Требования, предъявляемые к качеству медицинской одежде http://aspektsnab.ru/catalog/specodejda/medicinskaya-odejda/, достаточно высокие:

- прочность и износостойкость ткани, застежек, соединительных швов;

- отсутствие в структуре ткани ворсинок (так как они являются частой причиной аллергической реакции у пациентов);

- наличие противомикробной пропитки ткани;

- показатели влагоустойчивости;

- функциональность (вид кроя, а также модель – зависят от специфики деятельности медицинского работника);

- возможность легкой дезинфекции (ведь ключевую роль в выздоровлении пациентов играет именно стерильность);

- кровоотталкивающие свойства;

- гигроскопические свойства ткани;

- высокие показатели барьерных свойств, для одноразовой медицинской одежды (чем выше риск заражения инфекцией, тем должна быть больше плотность материалов).

Следует понимать, что определяющим фактором в выборе униформы медицинского работника – будет специфика его деятельности. Например, для врача терапевта или медицинской сестры в регистратуре поликлиники, стерильность униформы не имеет такого ключевого значения как для хирурга в операционной или для акушерки в роддоме. Там, где первоочередную роль играют высокие показатели чистоты – используется одноразовая одежда.

Поскольку униформа для медицинского персонала очень разнообразна, соответственно различна и цена на неё. Всё зависит от материала, из которого она выполнена, сложности пошива, от количества элементов фурнитуры, числа карманов и застёжек.

Значение удобной, функциональной, гигиеничной и эргономичной одежды для работников медицинских учреждений – невозможно переоценить. Поэтому при подборе униформы старайтесь не сэкономить, а выбрать действительно подходящую одежду, обязательно учитывая все особенности профессиональной деятельности. Именно так вы сможете выбрать униформу, которая будет отвечать всем потребностям медперсонала.