Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Украинские врачи стремятся влиять на реформу системы здравоохранения

Клинический случай: как индивидуализировать современные клинические руководства в лечении современного пациента
Европеизация на повестке дня Пятого съезда Украинской гастроэнтерологической ассоциации.

Около 450 участников соберутся 18-19 сентября в Киеве на Пятый съезд Украинской гастроэнтерологической ассоциации. Делегаты съезда – врачи и ученые, работающие с болезнями желудочно-кишечного тракта – надеются увеличить влияние профессионального сообщества на реформирование украинской медицины.

Одна из задач Съезда – достичь внедрения единых протоколов обследования и лечения больных и использования Формуляров лекарственных средств. «До последнего времени такие протоколы, фактически –единые стандарты лечения для гастроэнтерологов, не использовались, –рассказывает доктор мед. наук, председатель оргкомитета Съезда, Вице-президент Ассоциации, профессор, член.-корр. НАМН Украины Наталия Харченко. – Хотя наша рабочая группа их давно разработала. Это крайне отрицательно сказывается на качестве медицинских услуг в гастроэнтерологии – фактически не работают стандарты как таковые».

Поэтому врачи вынуждены самоорганизовываться и добиваться от власти введения этих соответствующих всем мировым нормамстандартов. Новая ситуация в Украине стимулирует общественные объединения активизироваться и брать на себя ответственность в разработке государственной политики. В новых условиях Ассоциация стремится стать одним из важных голосов гражданского общества в медицинской сфере.

Ранее деятельность Ассоциации сосредоточивалась главным образом на повышении профессионального уровня врачей и просветительской деятельности. В апреле текущего года уже в шестнадцатый раз по инициативе доктора мед. наук, профессора Н. Харченко была проведена Национальная школа гастроэнтерологов и гепатологов, где с украинскими врачами знаниями делились ведущие специалисты из восьми стран Европы. В мае в Одессе состоялась масштабная конференция к Международному дню здорового пищеварения – впервые в Украине за пределами Киева.

На Съезде планируется пересмотреть и утвердить Устав Ассоциации, классификации болезней органов пищеварения, которые не обновлялись более 10 лет; также буду объявлены итоги конкурса работ молодых ученых и рассмотрены ряд других важных для работы Ассоциации вопросов.

Партнерами Съезда выступают более двух десятков ведущих компаний, информационными спонсорами – более десятка профессиональных и общенациональных СМИ.

По вопросам аккредитации и регистрации на Съезде обращайтесь, пожалуйста, к Юлии Гулевич mice@arena-cs.com.ua, 050 338 89 80

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED