Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

В Луганске подвели итоги реализации второй Национальной программы борьбы с туберкулезом

В Луганске состоялась конференция по теме «Участие органов исполнительной власти и органов местного самоуправления в выполнении Программы противодействия заболеваемости туберкулезом». Об этом сообщили в Главном управлении здравоохранения Луганской областной государственной администрации.

В ходе мероприятия участники подвели итоги реализации второй Национальной программы борьбы с туберкулезом в регионе и наметили новые проекты. Так, за последние 5 лет в области уровень заболеваемости снижен более чем на 28%: темпы снижения в полтора раза опережают показатели по Украине. Уровень смертности сокращен на 27% (при нормативе 25%) и достиг показателя 1999 года.

В тоже время остается актуальной проблема ВИЧ-ассоциированного туберкулеза. По статистике, уровень заболеваемости и смертности в области от совмещенной патологии в полтора-два раза ниже показателей по стране.

В ходе общения руководители органов самоуправления и начальники управлений здравоохранений городов и области изучили опыт работы пенитенциарной системы республики Молдова и презентовали два проекта: «Развитие Украины: улучшение доступности диагностики туберкулеза среди ромского населения» и «Улучшение доступности диагностики туберкулеза среди жителей сельской местности и малых городов Украины».

В ходе конференции также была представлена утвержденная областная АКСМ-стратегия по туберкулезу на 2012-2016 годы. Цель стратегии — совместная работа учреждений здравоохранения и общественных организаций по противодействию туберкулезу.

Информационный портал «Zdorov-info».


Медична платформа

Медичні меблі в ITMED